Вы здесь

Этот год в Прикамье, по мнению специалистов, будет урожайным

Перейти к полной версии/Вернуться

Пермь, июль 02 (Новый Регион, Анна Вотинова) – По мнению специалистов министерства сельского хозяйства Пермского края, ученых НИИСХА (с. Лобаново) и метеорологов этот году в Прикамье обещает быть урожайным.

Как прогнозирует пермский гидрометеоцентр, погода в июле будет на уровне средних многолетних температур: днем от +18 до +26 (в отдельные дни до 30), ночью – от +10 до +15 С. При этом длительных периодов без осадков не ожидается, поэтому засуха прикамские поля пугать не должна.

Ученые пермского филиала НИИСХ (с Лобаново) взяли пробы на своих опытных участках и полях нескольких хозяйств Пермского края (совхоз «Дружный» (Чернушинский район), ООО «Пихтовское» (Частинский район), колхоз «Победа» (Карагайский район), агрофирма «Труд» (Кунгурский район) и провели мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий. По мнению специалистов, до 10-15 июня растения отставали в развитии к уровню прошлого года. Сказались низкие температуры в мае и начале июня. Однако сейчас растения достигли уровня созревания 2007 года, и началось некоторое опережение в их росте. Более высокую урожайность кормовых культур специалисты прогнозируют по многолетним травам (клеверу, люцерне) и озимой ржи в смеси с викой.

Также в этом году картофелеводы планируют собрать в среднем 215 центнеров с гектара (что на 38 центнеров больше, чем в 2007 году). Например, в ООО «Овен» (Суксунский район) рассчитывают на урожай – даже свыше 300 центнеров с гектара.

Источник: