Вы здесь

Афросоюз примет декларацию по кризису продовольствия в мире

Перейти к полной версии/Вернуться

По итогам проходящего в египетском Шарм аш-Шейхе саммита стран Африканского союза будет принят пакет документов, главным среди которых станет «Декларация Шарм аш-Шейха», посвященная проблемам мирового продовольственного кризиса и развития сельского хозяйства в Африке.

Во вторник на Красном море открылся второй день заседаний в рамках 11-й очередной встречи в верхах африканских лидеров, ставшей рекордной за всю историю АС по числу присутствующих на ней президентов и глав правительств.

Инициатором содержания итоговой декларации выступил Египет в лице президента страны Хосни Мубарака, который выдвинул ряд инициатив, главной среди которых стала инициатива придания приоритетного характера развитию сельского хозяйства на африканском континенте для преодоления продовольственного кризиса и решения других экономических и социальных проблем.

Египет, в частности, предложил разработать региональную комплексную стратегию развития сельскохозяйственной отрасли с акцентом на значительном увеличении производства сельхозпродукции путем расширения посевных площадей, модернизации процесса производства, внедрения передовых технологий, подготовки высококвалифицированных кадров.

Ожидается, что африканские страны по итогам саммита напрямую обратятся к развитым государствам, в частности, к странам-донорам, с просьбой оказать финансовую, техническую и консультационную помощь в решении этих задач.

Источник: