Вы здесь

Россельхознадзор проведет очередную инспекцию мясомолочных предприятий Беларуси

Перейти к полной версии/Вернуться

Очередная инспекция предприятий мясомолочной отрасли Беларуси специалистами Россельхознадзора ожидается во второй половине июля текущего года, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности начальника главного управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия Александр Конон.

"Российская сторона проинформировала, что начата подготовка комиссии для очередной проверки наших предприятий, - сообщил А.Конон. - Приезд инспекторов возможен во второй половине июля".

Главное управление ветеринарии Минсельхозпрода Беларуси пока не располагает информацией, какие предприятия будут проинспектированы. В то же время, "в первую очередь, это могут быть те предприятия, которые по договоренности с российской стороной получили право на ввоз своей продукции в Россию, пройдя аттестацию только национальной ветеринарной службы", - допускает А.Конон. Он напомнил, что таких предприятий более 30.

А.Конон сообщил, что в настоящее время право на импорт животноводческой продукции в Россию имеют около 140 белорусских предприятий, в том числе 70 молочных, 49 мясоперерабатывающих и 19 птицефабрик.

Как ранее сообщал "Интерфакс", новый порядок ввоза в Россию животноводческой продукции из Беларуси действует с 1 мая 2008 года. Экспортировать мясомолочную и птицеводческую продукцию в Россию с этой даты имеют право только те компании, которые прошли аттестацию Россельхознадзора.

Россия является основным рынком сбыта организаций системы Минсельхозпрода Беларуси. Объем экспорта в РФ продукции предприятий министерства за январь-апрель 2008 года составил $459,5 млн и вырос на 94,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля России в объеме экспорта достигла 92,7%. Молочные продукты, мясо и мясопродукты - основные статьи экспорта.

Источник: