Вы здесь

Овцеводы Пермского края объединяют усилия

Перейти к полной версии/Вернуться

Как сообщает министерство сельского хозяйства Пермского края, овцеводы Прикамья планируют создать региональную ассоциацию с целью упрощения реализации продукции. Как подчеркивают специалисты минсельхоза, данная отрасль в регионе сравнительно молодая, но не менее перспективная.

Фермерские хозяйства Ильинского и Оханского районов, участвовавшие в экспозиции «Племенное животноводство – 2008», занимаются овцеводством второй год. Однако фермеры уже пришли к выводу, что данная отрасль доходна. Единственная проблема животноводов касается сбыта овечьей шерсти, так как в регионе отсутствуют предприятия по ее переработке. Овцевод из Ильинского района Владимир Слобцов высказался с инициативой создания ассоциации.

По мнению фермера, проблемы сбыта проще решить сообща. Сам г-н Слобцов выращивает овец романовской породы, которые неприхотливы и быстро наращивают вес, способствуя быстрой окупаемости бизнеса. Сейчас в хозяйстве Владимира Слобцова около 200 голов этого скота.

На данный момент овцеводством в Пермском крае занимаются только фермеры, содержащие в сумме 15 хозяйств. Успешно разводя овец романовской породы, специалисты в этой области планируют вывести особенную «пермскую» породу овец. Стоит отметить, что в Удмуртии уже появилась собственная порода.

Выставка «Племенное животноводство – 2008» стала очень удачной для пермских фермеров. Многие из них уже заключили договоры на поставку мяса.

Яна Ягулева, специально для 59.ru

Источник: