Вы здесь

Какие овощи безопаснее - российские или импортные

Перейти к полной версии/Вернуться

Есть или не есть - вот в чем вопрос. И в первую очередь это касается овощей и фруктов, привезенных из-за границы (о запрете на ввоз овощей из Турции читайте в «КП» от 11 июня и на сайте kp.ru).

В рейд мы отправились по четырем районам города, где есть свои мини-рынки. Центральный рынок в нашем списке значился последним. Импортные овощи и фрукты действительно в изобилии - Украина, Абхазия, Турция (несмотря на запрет), Азербайджан. От общего количества овощей продукции, выращенной в Твери, - процентов 25. И что интересно, отечественные овощи и фрукты дороже, в среднем рублей на 8 - 10 рублей. Цены приблизительно одинаковые. Огурцы от 25 рублей, помидоры - от 30, капуста – 15 - 30, картофель – 15 – 25, черешня -150 - 200 рублей, клубника – 130 - 180. Лидером по ценам стал Центральный рынок города - овощи и фрукты отечественного и зарубежного привоза продают по заоблачным ценам. Огурцы, к примеру, 60 - 70 рублей, помидоры - около 80. Это в будние дни. В выходные и продавцов больше, и цены ниже.

- Я вообще уже запуталась в ценах, а уж импортные или наши - все равно никто не скажет, - жалуется пенсионерка Нина Ильина. - Но мне кажется, что наши-то полезнее будут, кто их знает, чем за границей овощи пичкают.

За комментариями мы обратились в Роспотребнадзор.

- Ежегодно мы проверяем овощи и фрукты на наличие в них вредных веществ, - поясняет начальник отдела санитарного надзора Надежда Гущина, - причем как в российских, так и зарубежных. Многие думают, что продукцию безопаснее покупать в социальных рядах у бабушек и дедушек. Но социальные ряды никто не контролирует. И, таким образом, покупатели ни от чего не застрахованы. Бабуля навозу побольше добавит - вот тебе и соли натрия. Самое главное - не покупать гнилые овощи и фрукты и обязательно, особенно в летний период, перед едой мыть руки и продукты теплой водой.

Если вы недовольны качеством товара или обслуживанием, обращайтесь, в приемную Роспотребнадзора по адресу: пр-д Дарвина, 17. Нужно написать заявление, на которое в месячный срок вам обязательно ответят.

10 миллионов рублей. Такую сумму по разным кредитным программам получили тверские фермеры в прошлом году на развитие производства. По прогнозам специалистов, урожайность по овощам и фруктам в нашей области в этом году увеличится в среднем на 10 - 15 процентов. Спрос на российскую (тверскую) сельскохозяйственную продукцию резко увеличился.

Арина РОДИОНОВА — 28.06.2008