Вы здесь

В сельхозпредприятиях Кировской области начали массовую заготовку кормов

Перейти к полной версии/Вернуться

На сегодняшней пресс-конференции в Правительстве глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Алексеевич Котлячков рассказал о ходе проведения летнего комплекса сельскохозяйственных работ.

По словам Алексея Алексеевича, основная задача, которая стоит сегодня перед селянами, - заготовить в достаточном количестве и хорошего качества грубые и сочные корма, чтобы животноводы могли успешно провести зимовку скота. В 2008 году на условную голову скота планируется заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц, в том числе всего: 335 тыс. тонн сена, 283 тыс. тонн сенажа, 1 млн. 24 тыс. тонн силоса.

Кроме того, необходимо скосить 400 тыс. гектаров, занятых кормовыми культурами. В основном это многолетние травы посева прошлых лет. По расчётам областного гидрометеорологического центра, ожидаемая урожайность многолетних трав – 18-20 центнеров с гектара, что близко к средней за последние годы.

А.А. Котлячков подчеркнул, что заготовку кормов необходимо провести за полтора месяца. Ставка делается на всепогодные технологии - такие как заготовка сенажа в упаковке и длинном плёнчатом рукаве, заготовка зерносенажа в упаковке и консервирование плющенного, влажного фуражного зерна, что позволит в два раза повысить обеспеченность концентратов кормовым сахаром.

Дальнейшее повышение конкурентоспособности сельского хозяйства области зависит от быстрейшего технического перевооружения и перехода на прогрессивные технологии. Как отметил А.А. Котлячков, Правительство области уделяет большое внимание вопросу обновления технического парка в сельском хозяйстве. За последние четыре года в области были приобретены 65 единиц современной кормоуборочной техники, которая обладает повышенным ресурсом надёжности, по производительности в 3-4 раза эффективнее техники старого образца.

По словам А.А. Котлячкова, массовая заготовка кормов в области началась 25 июня. Сегодня на косовице лидирует Малмыжский район, где скошено 16 проц. площадей и заготовлено 15 проц. прогнозного плана кормов. По производству ценнейшего энергетического корма – сенажа – сегодня впереди всей области Оричевский район, где заготовлено 27 проц. от плана. Пока не приступали к заготовке кормов в Кикнурском районе, низки темпы работ в Лебяжском, Яранском и Орловском районах.

Абсолютный лидер по «зелёной жатве» сегодня – агрофирма «Среднеивкино» Кумёнского района. Здесь скошено 30 проц. от плана косовицы и заготовлено 18 проц. объёма силоса по прогрессивной технологии подвяливания. Такие результаты стали возможными благодаря существенному технологическому перевооружению кормопроизводства в агрофирме, проведённому за последние годы.

В целом же политика региональных властей в сфере сельского хозяйства направлена на развитие холдинговых систем, когда в одних руках сосредоточены и сырьевая база, и предприятие переработки. «Такая система наиболее эффективно защищает местных сельхозтоваропроизводителей и в полном объёме обеспечивает население области продуктами питания» – подчеркнул А.А. Котлячков.

Источник: