Вы здесь

Госхозы Чеченской Республики продолжают уборочные работы.

Перейти к полной версии/Вернуться

Задержавшаяся на несколько дней из-за проливных дождей уборочная страда в Чеченской Республике вновь набирает темпы, сообщает пресс - служба президента и правительства республики.

«Погода в нынешнем году вносит свои коррективы. Дожди способствуют полеганию хлебов, а это в свою очередь ведет к большой потере зерна при косьбе. Поэтому мы стараемся максимально выполнить работу в хорошую погоду», - отметил сотрудник минсельхоза.

Как отмечают в ведомстве, налаженный труд хлеборобов дает хорошие результаты по сравнению с прошлым годом.

Так, общая уборочная площадь в этом году составляет 68979 га. В настоящее время собран урожай на 8841 га земли. При этом валовой сбор колосовых культур (ячмень, пшеница, рожь) по всем районам республики составил более 17 тыс. т. Общая урожайность в госхозах составила 19,6 ц на 1 га.

Как отмечают в министерстве сельского хозяйства ЧР, в настоящее время госхозы обеспечены уборочной техникой и горюче-смазочным материалом. Для сбора урожая привлекаются комбайны марки «Енисей» и «Вектор», которые на днях прибыли в республику из Красноярска и Ростова-на-Дону.

Техника приобретена министерством сельского хозяйства по лизингу. В республику уже поступило 30 комбайнов, 12 из которых уже заняты на уборке урожая.

Источник: