Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.yarmarka.net
Россиян оградили от мясных антибиотиков
Москва продолжает запрещать импорт мяса. С сегодняшнего дня вступает в силу введенный Россельхознадзором запрет на поставки в Россию мяса с ряда предприятий Германии и Франции. Причиной стало выявление в продукции антибиотиков. Однако введенные российской стороной ограничения не нашли понимания у Евросоюза. Это уже привело к тому, что незадолго до саммита Россия-ЕС между партнерами произошло обострение отношений.
О том, что Россельхознадзор намерен с 27 июня запретить поставки мяса с ряда предприятий Германии и Франции из-за выявления в их продукции антибиотиков, стало известно еще в середине июня. Тогда ведомство сообщило, что в ходе мониторинговых исследований на безопасность антибиотики были обнаружены в свинине из Германии, произведенной на предприятиях DE ES 806 EG, DE EZ 806 EG, DE ES 36 EG и DE EZ 260 EG, в птичьих субпродуктах из Франции, произведенных предприятием FR 2906710 CE, в свинине из Франции (предприятие FR 45.147.04 CE), в фарше индейки из Франции (FR 03 185 39 CE).
Между тем, в начале июня стало известно, что Россельхознадзор ввел также временные ограничения на поставки в Россию мясной продукции сразу с нескольких десятков европейских предприятий из семи стран ЕС. Так, с 16 июня в связи с нарушениями российских ветеринарно-санитарных норм были введены ограничения на поставки мясной продукции в Россию с еще четырех германских предприятий. Кроме того, с 16 июня был ограничен импорт с испанского предприятия. А чуть ранее, с 10 июня, Россельхознадзор ограничил ввоз с датских предприятий. Ранее также сообщилось, что "пострадали" также предприятия Франции, Италии, Бельгии и Венгрии. Речь идет о более 70 европейских предприятиях.
В качестве причин российским ведомством называется то, что в мясной продукции из Европы были найдены следы антибиотиков. И хотя представители Россельхознадзора настаивают на том, что в импортном мясе не должно быть следов этих препаратов, стоит отметить, что их применение практикуется во всем мире и соответствует как международным, так и европейским стандартам.
В свою очередь, Евросоюз настаивает, что европейские сельскохозяйственные продукты, которые экспортируются в Россию, безопасны и соответствуют международным стандартам. В частности, комиссар Евросоюза по внешней торговле Питер Мандельсон выразил сожаление относительно запрета российских властей на ввоз в страну некоторых видов животноводческой продукции из стран Евросоюза, и заявил, что действия, предпринятые российскими властями, являются преувеличенными.
Напомним, с 7 июня Россельхознадзор ввел также запрет на ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции, которая является традиционным поставщиком плодовоовощной продукции на территорию нашей страны. Это решение было принято после того, как в ходе мониторинга поступающих в Россию партиях турецких фруктов и овощей эксперты ведомства обнаружили пестициды, нитраты и нитриты в количествах, существенно превышающих их максимально допустимый уровень, установленный российским законодательством. Между тем, те овощи и фрукты, которые были ввезены в нашу страну из Турции вплоть до 6 июня, разрешено распродать.
Всего же с начала нынешнего года вредные вещества в ходе мониторинга продукции, поступающей в Россию из Турции, были выявлены в 86 партиях различных растений общим весом 3980 тонн. Кроме того, в пяти случаях в этой продукции были также обнаружены два вида карантинных для России объектов.
На сегодняшний день переговоры о возможном возобновлении поставок на территорию России турецкой плодовоовощной продукции продолжаются и пока ни к чему не привели. Однако запрет на ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции уже привел к тому, что витаминная продукция на наших прилавках продолжает дорожать, а нынешний уровень цен уже достиг "потолка". Более того, цены не думают сезонно понижаться. Эксперты объясняют это именно с ограничением поставок овощей и фруктов из Турции и выражают опасения, что сезонное понижение цен в этом году, если и будет, то по сравнению с аналогичными периодами прошлых годов совсем незначительным.
www.agrobel.by
Россельхознадзор задержал партию недоброкачественных американских куриных окорочков
Специалисты управления Россельхознадзора по Томской области задержали партию куриных окорочков весом 60 тонн с маркировкой на упаковке американской фирмы Tyson Foods, говорится в сообщении Россельхознадзора.
Партия перевозилась без ветеринарно-сопроводительных документов в крытом вагоне. По заключению ветеринарно-санитарной экспертизы, показавшей наличие в продукции мышьяка, куриные окорочка признаны опасными, изъяты из оборота и направлены на уничтожение.
Кроме того, в Ростовской области у предпринимателей Зимовниковского и Ремонтненского районов, занимающихся закупкой у населения брынзы домашнего производства, изъято более 15 тонн брынзы. Продукция хранилась в морозильных камерах глубокой заморозки, в упаковке без должной маркировки, и без ветеринарных сопроводительных документов. Ведется расследование.
www.[недопустимая ссылка]
Рост котировок пшеницы США завершился фиксацией прибыли
Как и ожидали эксперты, серьезный рост котировок пшеницы на биржах США в среду и четверг в пятницу завершился фиксацией прибыли. Сентябрьские котировки фьючерсов пшеницы нового урожая снизились:
- мягкая пшеница SRW в Чикаго на $11,30 до 335,10 $/тонна
- твердая пшеница HRW в Канзас-Сити на $10,11 до 347,22 $/тонна
- твердая яровая пшеница HRS в Миннеаполисе на $6,43 до 368,26 $/тонна.
Несмотря отставание по темпам (на 29 июня 22% против среднегодовых 32%), уборка озимой пшеницы также оказала свое давление на ход торгов.
www.agronews.ru
Украина: СБУ не пустила в Россию американскую курицу.
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала партию контрабандной американской курятины, предназначенной для России. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на брифинге сообщила спикер СБУ Марина Остапенко.
«СБУ в Черкасской области в рамках спецоперации по противодействию контрабанде «Цунами» предотвратило противоправный ввоз на территорию Украины мясопродуктов американского производства. 6 автофургонов с рефрижераторами были задержаны спецслужбой на автотрассе Киев-Одесса в районе Умани Черкасской области», - сообщила Осапенко.
Она отметила: «Как установили правоохранители, указанный товар контрабандным путем был ввезен на территорию Украины из республики Молдова. Данный товар составлял 74,5 т курятины. А по выводам специалистов, его стоимость больше $200 тыс.
Остапенко подчеркнула, что «данный товар был расфасован в ящики с надписями о производстве в США для импортирования в Россию. Но как было установлено, эта партия мяса предназначалась для реализации в Киеве».
СБУ также сообщила, что возбуждено соответствующее уголовное дело по ст. 201 (Контрабанда) Уголовного кодекса.

Источник: