Вы здесь

В Казахстане на 35% подорожали овощи и фрукты

Перейти к полной версии/Вернуться

Специалисты считают, что причиной стало повышение цен на бензин. 90% продукции завозится из Узбекистана, Кыргызстана и Китая. Так ли это - выясняла Гульнар Омаргалиева.

С началом лета, после весеннего авитаминоза, горожанам больше хочется овощей и фруктов. Но стоят они на местных рынках дорого, для многих цены просто неприемлемы. На рынке перекупщики торгуют местными овощами и фруктами, они на порядок дешевле привозных.

Продавец Раушан Орынбай рассказала, что покупает продукцию у местных производителей, надбавляет 10-15 тенге, ведь ей надо платить за аренду.

Это удобно для пенсионеров и малоимущих. С ростом цен многие потребители затянули пояса и стали отказывать себе в некоторых продуктах. По данным маркетологов, почти 90% помидоров, огурцов и яблок родом из Китая, Узбекистана и Кыргызстана. Поэтому казахстанцам приходится покупать такие дорогие овощи.

Сандугаш Курмангалиева, маркетолог, объяснила, что на стоимость продукции влияют таможенные расходы и подорожание бензина.

Дайте нам субсидии, и мы заполоним рынки дешевой продукцией, говорят местные фермеры. Усербаев Мухтар - глава крестьянского хозяйства «Карлыгаш». У него 10 гектаров земли, на которых он выращивает овощи. Свою продукцию Мухтар сдает на завод - продавать на рынке ему невыгодно. Несколько лет назад он пытался реализовать свою продукцию на местных рынках, но его, как и многих производителей, вытеснили перекупщики.

«Им было невыгодно соседство со мной, - рассказывает Усербаев, - у меня цены были значительно ниже, вот они и начали шуметь, а потом и вовсе вытеснили меня».

По данным Агентства по статистике, цены на продукты за год выросли на 35%, в то время как доходы населения всего на 7%.

Источник: