Вы здесь

Нижегородская область. Оживает сельская глубинка.

Перейти к полной версии/Вернуться

Долгие годы Варнавинский район, расположенный у северной кромки Нижегородской области, считался депрессивным, почти не развивался. Но, похоже, ситуация начинает постепенно меняться в лучшую сторону.

Как рассказал глава Варнавинской районной администрации С. Смирнов, сейчас здесь всерьез занялись стройкой. К примеру, ныне в райцентре заканчивается строительство нового Дома культуры с залом на 400 мест. Это один из бывших долгостроев, начатых чуть ли двадцать лет назад. В поселке Черемушки строители к началу нынешнего отопительного сезона заканчивают новую котельную. А на следующий год планируется пустить трехэтажную пристройку к главному корпусу районной больницы. Закладывается новая школа на 760 учеников.

Если раньше в глубинном районе испытывали нужду в учителях, врачах и других специалистах, то ныне неплохо решается эта кадровая проблема. В области успешно действует губернаторская программа по социально - экономической поддержке молодых специалистов, которые после вуза приезжают работать на село. Основное условие - они обеспечиваются жильем. С этой целью в прошлом году в райцентре были сданы четыре дома для молодых специалистов, нынче закладывается еще десять таких домов.

Правда, для варнавинцев острой проблемой остается отсутствие газа и очистных сооружений, что мешает нормальному развитию населенных пунктов. В прошлом году этот отдаленный район был включен в программу газификации, но работы по непонятным причинам так и не начались. Кстати, газовая труба тут проходит в соседнем Краснобаковском районе, всего в сорока километрах. Из-за отсутствия очистных сооружений пока откладывается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и других нужных объектов.

Что касается сельского хозяйства, то в районе с помощью инвестора намечено построить крупный свинокомплекс, под который ведется выбор площадки. Быстрыми темпами тут развивается лесопереработка, благо, вокруг бескрайние таежные леса. С этой целью создано ООО «Сиблес», где занято более ста человек. Теперь речь идет о том, чтобы оснастить предприятие новым станочным оборудованием, заняться глубокой переработкой древесины, что весьма выгодно для экономики района.

Нельзя сбрасывать со счетов здешние возможности для развития туризма. Красавица-Ветлуга давно привлекает гостей, для которых намечено построить несколько турбаз. Близ деревни Карелиха имеется источник лечебной воды, предусматривается наладить ее разлив и реализацию.

Остается сказать, что этот район в 2005 году оказался победителем всероссийского конкурса «Экологически чистая территория», что, несомненно, привлечет сюда любителей природы, принесет району дополнительные доходы.
Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости»

Источник: