Вы здесь

Египетский лидер предлагает африканским странам сконцентрироваться на сельхоз проблемах

Перейти к полной версии/Вернуться

Африканские страны считают недостаточной финансовую и экономическую помощь со стороны развитых стран, – заявил официальный представитель МИД Египта Хусам Заки.

В частности, по его словам, в Африке не реализуется много проектов в области сельского хозяйства из–за недостаточного финансирования. «Есть проекты, но они нуждаются в финансировании, а финансовые средства, в основном, имеются у развитых стран», – сказал египетский дипломат.

Он напомнил, что в следующем месяце в Японии пройдет саммит «большой восьмерки», на котором традиционно обсуждается вопрос оказания помощи Африке. По мнению египетского дипломата, большой прогресс достигнут в вопросе списания долгов африканским странам, – передает «Newsinfo». «Действительно, многие африканские страны сумели урегулировать свои задолженности», – сказал Заки. Однако эти усилия необходимо продолжать, добавил он.

Развитие сельского хозяйства в Африке способно стать ключом к решению множества экономических и социальных проблем региона, – заявил президент Египта Хосни Мубарак.

«Региональная программа по развитию сельского хозяйства должна стать приоритетной на ближайший период для всех африканских государств, принимая во внимание современные сложные экономические условия, и, в частности, мировой продовольственный кризис», – сказал Мубарак.

При этом он подчеркнул, что программа развития должна сконцентрироваться на увеличении производства сельхозпродукции путем расширения сельхозплощадей, внедрения передовых технологий в сельскохозяйственную отрасль и рационализации эксплуатации водных и земельных ресурсов, – сообщает РИА «Новости».

«Мы должны придать особое внимание научной составляющей этой программы, в частности, для повышения эффективности сельского хозяйства», – добавил египетский лидер.

На предстоящем 30 июня в Египте очередном саммите Африканского союза (АС) Египет намерен выступить с инициативой придания приоритетного характера развитию сельского хозяйства в регионе для борьбы с экономическими трудностями, в том числе и мирового характера (ростом цен на продукты питания).

Источник: