Вы здесь

Помогают дождевые черви.

Перейти к полной версии/Вернуться

Недавно большая группа нижегородских аграриев , в которую входили начальники райсельхозуправлений, руководители хозяйств и специалисты, совершила поездку в Ковров Владимирской области, где на местном предприятии познакомилась с производством биогумуса. Возглавлял эту делегацию зам. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов А. Якимчев.

Основного сырья для такого производства всегда достаточно на селе - им служит обычный навоз. А вот перерабатывается он в ценнейшее удобрение с помощью дождевых червей. Собственно, биогусус - продукт их жизнедеятельности - является экологически чистым удобрением, содержащим целый комплекс питательных веществ, ферментов. В биогумусе нет яиц гельминтов, семян сорняков , тяжелых металлов. А применение его улучшает плодородие почвы, растет урожайность разных культур.

В Коврове для получения биогумуса применяют выведенных российскими учеными дождевых червей. Технология довольно простая- в специальном помещении разложены кучки навоза, где в полной тишине идет невидимая для глаза работа червей. По мере образования биогумус отсюда его забирают, а вносят в почву как в чистом виде, так и в смеси с торфом. А еще готовят из биогумуса различные препараты для полива и подкормки растений.

Что касается Нижегородской области, то тут ежегодно скапливается на фермах до 2,5 млн тонн навоза, из которого можно получать 1,5 млн тонн биогумуса. Конечно, это означает некоторое увеличение расходов, но в результате применения биогумуса можно выращивать экологически чистую продукцию, которая у потребителей ценится гораздо выше. Потому рентабельность такого производства всегда значительно больше.

Проблеме активного продвижения в широкую практику новых биотехнологий в сельское хозяйство была недавно посвящена специальная научная конференция, которая состоялась в Нижнем Новгороде. К сожалению, ныне правовая база не стимулирует переход на экологически чистые технологии и осуществление в хозяйствах природоохранных мероприятий. Между тем на местах назрела необходимость в утилизации отходов, переработке их в ценные удобрения. Понятно, что для этого надо иметь специальную технику, но из-за безденежья в хозяйствах ее приобретать не могут.

Анатолий Ершов Нижегородская область «Крестьянские ведомости

Источник: