Вы здесь

Зубков: Продовольственная проблема в России сейчас выходит на первый план

Перейти к полной версии/Вернуться

Продовольственная проблема в России сейчас выходит на первый план, заявил в среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании в Петербурге совета при полпреде президента в Северо-Западном федеральном округе. Виктор Зубков отметил, что в 2008 году были выделены дополнительные средства на государственную поддержку сельхозпроизводителей и принят закон о техническом регламенте на молоко и молочную продукцию, передает dp.ru.

"Эта программа должна стать основой продовольственной безопасности нашей страны", – сказал первый вице-премьер. По его словам, помимо запланированных 80 млрд рублей, на развитие сельского хозяйства в рамках программы выделены еще 50 млрд.

"Такого объема ресурсов сельское хозяйство не получало никогда", – сказал Виктор Зубков. По его словам, в СЗФО по итогам первого квартала произошло снижение по ряду показателей.

Первый вице-премьер заметил также, что в ряде регионов очень значительное место на рынке занимают монопольные сети. По его словам, порой это 60–70% рынка. "Монополисты играют ценами, как хотят", – сказал Виктор Зубков.