Вы здесь

Ситуация с распространением саранчи находится под контролем - Гордеев

Перейти к полной версии/Вернуться

КРАСНОДАР, 25 июн - РИА Новости. Государство держит на контроле ситуацию с нашествием саранчи, от которой в этом году страдают посевы пшеницы на юге России, заявил в среду министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

"К сожалению, был всплеск размножения саранчовых вредителей. Но в этом году удалось избежать проблем, которые были в предыдущие годы. Выделены своевременно дополнительные средства", - сказал министр.

Он отметил, что нашествие саранчи происходит с цикличностью раз в семь лет.

"Сейчас уже обработано пестицидами около 150 тысяч гектаров земли, и мы видим, что активное размножение саранчи погашено. Обстановка нормальная, она находится под контролем", - заявил Гордеев.

По его словам, Минсельхоз сохраняет прогноз урожая зерна в этом году на уровне 85 миллионов тонн, при этом урожай пшеницы ожидается в объеме примерно 50 миллионов тонн.

Ранее Гордеев сообщал журналистам, что Минсельхоз РФ выделил 21,5 миллиона рублей на борьбу с саранчой, нашествие которой затронуло уже 11 регионов на юге страны. По словам министра, на местах созданы мобильные штабы, работают специалисты, применяется как наземное оборудование, так и авиационная техника. У России уже есть опыт борьбы с саранчой, и министр выразил уверенность, что и на этот раз задача будет решена.