Вы здесь

Глава Коми рассказал в полпредстве о развитии АПК в регионе

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня, 25 июня, глава Республики Коми Владимир Торлопов в Санкт-Петербурге выступил с содокладом на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, тема содоклада - реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Республике Коми. Приглашение выступить поступило главе Коми на предыдущем заседании совета 26 мая, когда в адрес федеральных органов власти прозвучало наибольшее количество конструктивных предложений по улучшению положения в АПК именно от Коми.

Торлопов акцентировал внимание на том, что мероприятия нацпроекта позволили соединить механизмы государственного регулирования и поддержки с экономическими принципами развития, повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, деловую активность сельского населения.

«Точками роста» сельскохозяйственного производства республики, по словам Торлопова, являются птицеводство, свиноводство и рыбоводство. Именно высокие темпы прироста производства мяса птицы и свиней обеспечили выполнение показателей нацпроекта. Расширяется государственная поддержка малых форм хозяйствования, так как именно они оказывают значительное влияние на обеспечение социальной стабильности на селе. Правительство Республики Коми приняло ряд мер по стабилизации производства молока в республике. С 1 января 2008 года на 45 процентов увеличены ставки субсидий на молоко, поставляемое на республиканский рынок, для всех производителей этой продукции.

Владимир Торлопов выступил с предложением в адрес Министерства сельского хозяйства РФ, учитывая сложные условия Крайнего Севера, за счёт средств федерального бюджета профинансировать целевую комплексную программу строительства животноводческих помещений для крупного рогатого скота в Республике Коми (70% из средств федерального бюджета, 30% - из средств республиканского бюджета Республики Коми). Учитывая тенденции роста цен на зерно и комбикорм, также Глава Коми предложил рассмотреть введение за счёт средств федерального бюджета дополнительных мер господдержки товаропроизводителей в районах Крайнего Севера в форме субсидирования части затрат на приобретение концентрированных кормов (зерна для их производства) для всех видов сельскохозяйственных животных.

Помимо этого Торлопов предложил увеличить компенсации части затрат на приобретение минеральных удобрений, распространив её предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям на все виды кормовых культур, картофель и овощи, подкормку сенокосов и пастбищ.

По словам Главы республики, все предложения внесены в итоговый протокол предложений в адрес правительства России, передает пресс-служба главы Коми.

Источник: