Вы здесь

В России введены налоговые льготы для племенного животноводства

Перейти к полной версии/Вернуться

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, предусматривающий снижение ставки налога на добавленную стоимость при некоторых видах деятельности в сфере сельского хозяйства. Ставка НДС при реализации услуг по передаче племенного скота и птицы во владение и пользование по договорам финансовой аренды (лизинга) с правом выкупа снижена с 18% до 10%. Об этом сообщила пресс-служба Кремля в среду, 25 июня.

Кроме того, продлевается действие освобождения от обложения НДС для сельскохозяйственных товаропроизводителей и российских лизинговых компаний при ввозе ими на таможенную территорию России племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец и коз, семени и эмбрионов указанных племенных животных, племенных лошадей и племенного яйца.

Предусмотренные федеральным законом льготы являются временными и будут действовать до 1 января 2012 года.

В Пензенской области функционирует около 500 сельскохозяйственных предприятий и более 2,2 тыс. фермерских хозяйств. Производством сельскохозяйственной продукции в личных подворьях занимаются более 236 тыс. семей.

В регионе реализуется областная целевая программа развития животноводства. В 2007 году по сравнению с 2005 годом реализация сельскохозяйственными предприятиями Пензенской области скота и птицы в живом весе увеличилась с 45,1 тыс. тонн до 73,5 тыс. тонн. Средний удой молока от одной коровы вырос за 2 года на 885 кг, или на 37,9%.

Источник: