Вы здесь

Пропаганда биотоплива превратила в нищих 30 млн человек

Перейти к полной версии/Вернуться

Как говорится в подготовленном благотворительной организации Oxfam докладе, политика развитых стран в области экологии способствует повышению цен на еду, что сильнее всего бьет по бедным.

По подсчетам специалистов из Oxfam, замена традиционного горючего биотопливом повергла более 30 миллионов человек в нищету, сообщает русскоязычный сайт "BBC".

Доклад призывает ЕС отказаться от установленной цели перевести на биотопливо 10 процентов всего транспорта уже в 2020 году.

"Если цена топлива, которое можно произвести из того или иного продукта, превысит цену самого продукта, то производить будут топливо, - считает представитель Oxfam Роб Бейли. - Богатые страны лишат миллионы пропитания".

Впрочем, некоторые государственные лидеры, как, например, президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва, полагают, что бум биотоплива открывает для развивающихся стран огромные возможности.

По словам да Силвы, это создает новую статью экспорта для фермеров Африки, Южной Америки и Карибского бассейна, что может помочь им справиться с нищетой.

Любопытно, что Бразилию в Oxfam причисляют к пострадавшим странам. "Богатые страны тратят около 15 млрд долларов в год на поддержку своих производителей биотоплива, закрывая дорогу самому дешевому и гораздо менее вредному для пищевой глобальной безопасности - бразильскому этанолу",- приводит цитату из доклада "K2Kapital".

Источник: