Вы здесь

Под Минском начало работу объединение «Фермерские овощи»

Перейти к полной версии/Вернуться

25 июня в деревне Петришки Минского района официально официально заработало сельскохозяйственное производственное ООО "Фермерские овощи". Оно создано при поддержке Министерства иностранных дел Нидерландов в рамках проекта "Помощь белорусским фермерам" программы "Матра", пишет БелаПАН.

Как сообщила координатор проекта Ольга Балахнина, участие в церемонии приняли посол Королевства Нидерландов в Беларуси Марникс Кроп, представители МИД этой страны, а также первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежда Котковец и замминистра Василий Павловский.

Проект "Помощь белорусским фермерам" реализуется с января 2006 года. Его основная задача — развитие фермерских организаций страны и межфермерской кооперации, установление контактов с голландскими коллегами. Одним из важнейших компонентов проекта является создание первой в Беларуси межфермерской кооперативной организации.

"Идея межфермерской кооперации в европейском понимании заключается в том, что фермер производит продукцию в своем хозяйстве, но объединяется с другими фермерами для решения тех проблем, которые в одиночку решать сложно, — пояснила О.Балахнина. — Кооператив является совместной собственностью фермеров, которые его учреждают и которые активно участвуют как в снабжении его ресурсами (продукцией, трудом и капиталом), так и в принятии решений. Риски и прибыль кооператива распределяются между всеми его членами".

ООО "Фермерские овощи" создано в 2007 году. Его учредителями являются пять фермерских хозяйств Минской области, которые занимаются производством картофеля и овощей. Объединившись, эти хозяйства приобрели линию по сортировке, мойке и упаковке картофеля и овощей для розничной торговли и будут напрямую, без посредников, заключать долгосрочные контракты с супер- и гипермаркетами. Идея получила поддержку в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия и комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома. На закупку линии были предоставлены субсидии из фонда поддержки сельхозпроизводителей и проекта "Матра".

"Мы заинтересованы в привлечении в кооператив новых членов. Вступить в него может любой фермер, согласный с его условиями", — подчеркнула координатор проекта.

Источник: