Вы здесь

В Приморском крае идет работа по насыщению местного рынка натуральным молоком.

Перейти к полной версии/Вернуться

У приморских фермеров появился стимул более серьезно заниматься молочным скотоводством. Как отмечают специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия края, это связано с тем, что постепенно возрастает рентабельность производства молока.

Эта информация, как сообщили в пресс-службе администрации края, прозвучала на совещании с руководителями сельскохозяйственных предприятий и поставщиками технологического молочного оборудования, которое состоялось в Уссурийске.

На совещании было отмечено, что в крае растет продуктивность коров, увеличиваются надои. Сейчас одна среднестатистическая приморская буренка дает 10 кг молока в день, что на полкилограмма больше прошлого года.

Как подчеркнули участники совещания, для успешного развития молочного скотоводства необходимы три фактора. Это хорошая генетика животных, качественные корма и современные технологии производства.

Сегодня все это доступно местным сельхозтоваропроизводителям, которые благодаря государственной поддержке могут приобретать современное оборудование и налаживать собственную переработку молока. Такая работа уже ведется в ряде хозяйств края.

Кроме того, по информации специалистов, сегодня натуральное молоко пользуется спросом у приморцев благодаря его хорошему качеству.

Источник: 

Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru