Вы здесь

Перспективы улучшаются, но тревоги остаются: обзор рынка агротоваров

Перейти к полной версии/Вернуться

Рынок зерновых продолжает остывать после ралли во время ливневых дождей в первой половине июня. Инвесторы активно фиксировали прибыли на торгах 24 июня, но эксперты предупреждают, что очередной скачок цен возможен.

Возвращение хорошей погоды на большую часть территории США отнимает аргументы у спекулянтов, которые двигали рынок в первые недели июня. Многие трейдеры полагают, что после сильных дождей и потопов урожай кукурузы и сои быстро восстановится.

На торгах 24 июня на Chicago Board of Trade контракт на поставку кукурузы нового урожая в декабре подешевел на 11,75 цента до $7,475 за бушель, а в течение торгов цена опускалась до $7,44. Лишь 16 июня цена на контракт поднималась до рекордной отметки в $7,915. Впрочем, рост в течение года составляет более 80%, что делает контракты на поставку кукурузу одним из самых доходных инструментов на сырьевом рынке.

Другие сельскохозяйственные культуры также подешевели. Так, контракт на поставку сои в ноябре подешевел на 11,5 цента до $14,91 за бушель.

Отступление цен наблюдается по всем позициям зерновых. Хорошие прогнозы погоды в Австралии перекрыли ожидания сокращения урожая пшеницы в этой стране. Лишь мощный тайфун, который обрушился на Китай, может внести свои коррективы, если нанесет заметный ущерб местному сельскому хозяйству. Впрочем, в основном тайфун задел Гонконг, который не является значимым производителем сельскохозяйственной продукции.

Из прочих интересных новостей можно отметить информацию из Индии, где урожай хлопка в 2009 г. ожидается на уровне 35 млн. баулов (один баул равняется 170 кг) по сравнению с 31,5 млн. баулов в текущем году. Столь высокие урожаи, по мнению управляющего компании Cotton Corp., позволяют получать генетически модифицированные семена, которые используют местные производители.

В течение последних 12 месяцев цена на хлопок выросла на 32% в Нью-Йорке, что, конечно, меньше, чем на другие сельскохозяйственные товары, но является столь же стимулирующим фактором для производителей. С 2002 г. объем собираемого урожая в Индии увеличился почти в два раза, до 560 кг с гектара благодаря генетически измененным семенам.

На торгах 25 июня наблюдается коррекционное движение цен после заметного падения в последние несколько торговых сессий. По состоянию на 11:40 мск декабрьский контракт на поставку кукурузы подорожал на 0,3% до $7,495 за бушель, ноябрьский контракт на поставку сои - на 0,55 до $14,925. Пшеница подорожала на 0,37% до $8,9125 за бушель.

Активность на электронных торгах можно частично объяснить тем, что такие импортеры, как Япония, Южная Корея и Египет, намерены увеличить закупки зерновых для обеспечения индустрии животноводства и птицеводства. В частности, Южная Корея активно ведет поиск поставщиков пшеницы по ценам ниже, чем на кукурузу, с целью замещения последней в кормах для птицы и животных.

Впрочем, как отмечают эксперты, основное событие для рынка состоится в понедельник, 30 июня, когда Министерство сельского хозяйства США опубликует доклад об ущербе, который нанесла стихия посевам на Среднем Западе США. Называются цифры от 2 до 5 млн. акров. Вплоть до этого момента можно не ожидать особо резких колебаний цен на рынке, хотя более вероятно их постепенное снижение.

Источник: