Вы здесь

Новгородская область утонула в зерне

Перейти к полной версии/Вернуться

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 июня. В Новгородской области в два раза увеличили сев зерновых. Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в пресс-службе областной администрации, посевные площади увеличены в Старорусском, Хвойнинском, Батецком, Крестецком и Боровичском районах.

После многолетнего перерыва вновь стали сеять яровые зерновые в Маловишерском, Любытинском и Чудовском районах. В 4 районах области — Валдайском, Маревском, Поддорском и Окуловском отказались от сева яровых.

Губернатор области Сергей Митин на совещании с главами администраций районов, которое состоялось во вторник 24 июня отметил, что ответственность за проведение сельскохозяйственных работ несут, в первую очередь, главы районов. Согласно областной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы» перед отраслью растениеводства поставлена задача — вовлечение в сельскохозяйственный оборот ранее не использованных земель и увеличение посевных площадей.

К 2012 году планируется увеличить посевные площади зерновых культур до 75 тыс. га. Для полного обеспечения животноводства области кормами площадь сельхозугодий должна составлять 339 тыс. га.

На проведение весенне-полевых работ 2008 года банками выдано 38,3 млн руб., приобретено 382 тонны семян яровых зерновых и зернобобовых культур, 406 тонн семян картофеля, 43 тонны семян многолетних трав, 5 тыс. тонн минеральных удобрений на сумму 46 млн руб.

На совещании было отмечено, что по сравнению с прошлым годом цена на удобрения на внутреннем рынке выросла на 70-80%. Для сельхозтоваропроизводителей Новгородской области при содействии губернатора цены на удобрения снижены на 20%.

Напомним, что Митин до назначения на должность губернатора Новгородской области в августе 2007 года работал заместителем министра сельского хозяйства.

Источник: