Вы здесь

В Алтайском крае будут развивать сельский туризм

Перейти к полной версии/Вернуться

«У сельского туризма на Алтае хорошие перспективы», - сообщает Главное управление сельского хозяйства края. Регион выбран в качестве пилотного по развитию туризма в сельской местности. Это направление является одним из приоритетных несельскохозяйственных видов деятельности в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Министерство сельского хозяйства будет следить за отработкой практических механизмов сельского туризма.

В ГУСХ отмечают, что на территории Алтайского края в таких районах как Алтайский, Солонешенский, Краснощековский, Чарышский, Змеиногорский, Курьинский, Советский, Солтонский сельскими жителями оказываются туристические услуги.

Ввиду того, что сельский туризм способствует сокращению безработицы в деревнях, развитию малого предпринимательства, созданию современной инфраструктуры и повышению престижности проживания в сельской местности, 27 июня в Алтайском районе, поселке Катунском, в крестьянском фермерском хозяйстве Климентьева В.Д., планируется проведение круглого стола на тему: «Развитие туризма в сельской местности Алтайского края», с участием представителей Минсельхоза России, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, органов местного самоуправления и малых форм хозяйствования, занимающихся сельским туризмом.

Отметим, что перспективы развития в регионе сельского, в том числе «зеленого» (проживание в частных домах) туризма отмечали эксперты ПолитСибРу в ходе дискуссии «Станет ли туризм точкой роста экономики Алтайского края». «Когда мы говорим о постройке пятизвездочных отелей, крайне сомнительно, что вообще найдутся на них какие-то эксклюзивные клиенты. Наоборот, все больше растет зеленый туризм, который предлагает на порядок ниже цены, и растет дикий туризм», - говорил редактор ИА «Банкфакс» Валерий Савинков. «Хозяев «зеленых домов» надо учить», - говорила президент ассоциации туризма Алтайского края Татьяна Сажаева.

Источник: