Вы здесь

Омск. Учет поголовья скота и птицы будет вестись по специальным методикам

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня распоряжением правительства Омской области утверждены меры по упорядочению учета поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах региона.

Данный документ разработан по поручению главы региона и по результатам проверок, выявивших серьезные нарушения в организации работы муниципальных образований по учету поголовья скота и птицы в личных подворьях. В связи с этим правительство Омской области вынуждено вмешаться в процесс организации этой работы, принимая дополнительные меры, обеспечивающие полноту и достоверность учета поголовья скота и птицы в хозяйствах населения. Намечена разработка методических рекомендаций для органов местного самоуправления, а также организация для них обучающих семинаров и информационно-разъяснительной работы для населения.

Главам муниципальных образований рекомендовано утвердить до середины июля планы работы штабов по содействию поселениям в организации полноценного учета с ежеквартальным рассмотрением на заседаниях информации об изменении объемов произведенной продукции в ЛПХ и о реализации мер, направленных на сохранение и увеличение поголовья скота и птицы.

Сегодня ЛПК – самая многочисленная категория сельскохозяйственных производителей. В Омской области насчитывается порядка 300 тысяч хозяйств. В 2007 году на их долю пришлось 53% от общего объема произведенной продукции сельского хозяйства, сообщает «Омская губерния».

Источник: