Вы здесь

Киргизстан. Экономический ущерб от апрельских заморозков и майского града составил порядка 2,3 млрд. сомов

Перейти к полной версии/Вернуться

БИШКЕК (АКИpress) - Экономический ущерб от апрельских заморозков на территории Чуйской и Таласской областей, а также майских селей и градобоев в южных регионах республики и в Чуйской долине составил порядка 2,3 миллиарда сомов. Об этом 20 июня 2008 года было сказано на заседания коллегии Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана.

На повестке дня заседания коллегии было вынесено пять вопросов: об итогах проведения весенне-полевых работ и ходе подготовки к уборке урожая 2008 года, о ходе выполнения решений совета по продовольственной безопасности от 6 февраля 2008 года, о принимаемых мерах по улучшению ситуации в алкогольной отрасли и перспективах развития отрасли, о ходе реализации проектов «Улучшение управления водными ресурсами», «Внутрихозяйственное орошение», а также об эпизоотической ситуации в животноводстве и состоянии ветеринарного дела в республике.

Как было сказано на заседании, только апрельскими заморозками уничтожен урожай плодово-ягодных культур на площади 4 тысяч гектаров, а с учетом нанесенного повреждения другим посевам сельскохозяйственных культур. В результате селей и градобоя погибло более 1,1 тысяч гектаров посевов сельхозкультур, а 43 водохозяйственным объектам нанесен ущерб на сумму 10,6 миллионов сомов.

Значительные убытки в результате природных стихийных бедствий понесла в текущем году семеноводческая отрасль республики. Ожидаемый недобор семенного материала зерновых колосовых культур, по предварительным данным, только по Чуйской области может составить более 8,6 тыс.тонн, а в целом по республике - 14 тыс.тонн, что требует принятия неотложных мер по дополнительному отводу на семенные цели сортовых посевов озимой и яровой пшеницы, а также ячменя.

Источник: