Вы здесь

В Дагестане борются с саранчой и с кобылкой, с земли и с воздуха

Перейти к полной версии/Вернуться

МАХАЧКАЛА, 23 июня. В Дагестане полным ходом идет работа по обработке полей, зараженных саранчой. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в оперативном штабе по координации мер, направленных на ликвидацию очагов вредителей растений, который возглавляет замминистра сельского хозяйства республики Башир Байтемиров.

По данным ФГУ «Россельхозцентр» по РД, на сегодня данные профилактические работы проводятся на территории 15 районов республики. Против азиатской саранчи применяются такие препараты, как Каратэ зеон, Фагот, Вега, Циткор. Они вносятся как авиацией, так и наземными механизмами. Всего обработано около 11 тысяч гектаров площадей пораженные вредителем. Больше всего обработано площади в следующих районах: Кизлярском —3,9 тыс. га, Лакском — 2,4 тыс. га, Шамильском (кочубейская зона) —1,4 тыс. га, Гунибском (кизлярская зона) —1,2 тыс. га, Тарумовском — 0,9 тыс. га.

В Кумторкалинском и Казбековском районе борются с кобылкой. В этих районах с помощью авиации и опрыскивателями обработано более 250 га.

Источник: