Вы здесь

Самара. Собственнику на заметку

Перейти к полной версии/Вернуться

Недостаточно быть номинальным собственником земельного участка, важно грамотно вступить во владение и уметь распоряжаться своим добром. Этой теме была посвящена прошедшая на минувшей неделе научно-практическая конференция, собравшая уполномоченных по правам человека различных регионов и представителей других профильных структур.

В России 12 млн собственников земельных долей. Как отметила уполномоченный по правам чело­века в Самарской области Ирина Скупова, в большинстве случаев это виртуальная собственность - как ваучер: вроде бы что-то есть, но как этим распорядиться, знают немногие. Как вступить в полноправное владение землей? Какие препятствия возникают на пути совершения разного рода сделок с землей? Как собственнику убе­речься от незаконного захвата земли, ведь это благодатная почва для разного рода махинаций? Эти и множество других непростых во­просов обсуждались в минувший четверг на научно-практической конференции «Земельные паи: от права владения до права собствен­ности». На мероприятие собрались уполномоченные по правам чело­века и представители их аппаратов из разных регионов России - Уд­муртии, Мордовии, Пензенской и Саратовской областей, а также представители профильных струк­тур и вузов, объединенных одной целью - выработать четкую схему решения вопросов земельной соб­ственности.

По словам Ирины Скуповой, в этом деле важно соблюсти баланс интересов - и собственника доли земли сельскохозяйственного на­значения, и хозяйств, и государства в целом. Основная проблема за­ключается в том, что многие соб­ственники просто не знают своих прав и обязанностей, а другим не под силу надлежащим образом оформить права на землю. Упол­номоченный по правам человека разработала памятку для собствен­ников, в которой разъясняются ос­новные затруднительные моменты. Этот документ, написанный про­стым и доступным языком, верным с юридической точки зрения, пла­нируется раздать всем, кому это необходимо.

Участвовавшая в конференции руководитель автономной неком­мерческой организации «Юристы за конституционные права и сво­боды» (Москва) Анита Соболева отметила, что сегодня, когда люди, наконец, осознали необходимость оформления в собственность зе­мельных участков, они натолк­нулись на разного рода препоны - объективные и искусственно соз­данные. И в решении этих вопро­сов большое значение приобретает правовая грамотность населения.

Наталья Кизилова,
заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
- Сегодня все совершенно по-иному взглянули на землю. Она требует к себе юридически продуманного отношения. Если у нас не определена собственность земельных участков, то мы не можем приглашать крупных инвесторов. У нас возникает серьезная проблема: есть много организаций, которые этим занима­ются, но информация, которой они располагают, постоянно устаревает. Думаю, многие вопросы можно решить в рамках бюджетного процесса. Бюджеты субъ­ектов могли бы разработать для себя программы поддержки для тех, кто решил надлежащим образом оформить свою собственность на земельные участки сельхозназначения.

Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

Источник: