Вы здесь

Москва. Россия переймет опыт канадцев по регулированию молочного рынка

Перейти к полной версии/Вернуться

Россия изучит подходы Канады к сфере регулирования рынка молока, сообщает РИА Новости, ссылаясь на главу Минсельхоза России Алексея Гордеева. "У канадцев есть хорошая система регулирования рынка молочной продукции, это касается и страхования, и инновационных процессов. Мы изучим этот опыт", - пообещал Гордеев после встречи с министром сельского хозяйства Канады Ритцем Джерри (Ritz Jerry).

Министр сельского хозяйства РФ сообщил, что в Москве в рамках визита канадской делегации пройдет семинар по регулированию рынка молока. Планируется, что эксперты будут также обсуждать вопросы селекции животных и их генетики. Надои в Канаде, по словам Гордеева, “на одну корову” превышают российские. “Существует огромный потенциал молочного стада", - подчеркнул Гордеев, говоря об опыте, который можно перенять у канадских коллег.

РФ и Канада готовы подписать договор, по которому отгрузка продукции будет осуществляться в обе страны без дополнительных проверок — на принципах взаимного доверия, сообщил также Гордеев. Не исключено, что такой меморандум будет подписан в ближайшее время.

Джерри, в свою очередь, сообщил, что по климатическим и ландшафтным условиям Канада и РФ очень похожи. Это создает дополнительную почву для сотрудничества.

24 июня состоится встреча представителей российского и канадского бизнеса. Предприниматели обсудят варианты совместных проектов.

Источник: