Вы здесь

В Москве начали снижаться цены на овощи

Перейти к полной версии/Вернуться

Цены на некоторые виды овощей в Москве постепенно начали снижаться, сообщает портал "Вечерняя Москва". Об этом редком явлении заявил Александр Бабурин, руководитель департамента продовольственных ресурсов г. Москва.

За 2 недели июня цены на морковь снизились на 5%, а на белокочанную капусту - на 20%. По сравнению с прошлым годом, когда стоимость тех же овощей подпрыгнула на 46% и 20% соответственно, нынешний ценовой рывок вниз - огромное достижение. Оно не случайно.

Ведь на сегодняшний день Москва все в больших объемах стабильно получает ранние овощи из Краснодарского края, Дагестана, Ростовской и Воронежской областей, а также из Подмосковья, где эти овощи ранних сортов уже созрели.

Кстати, увеличен и объем городского заказа на заготовку сельхозпродукции. В этом году овощей в запасники города будет заложено 50 тыс. тонн, а не 35 тыс., как в прошлом году. "Площади под картофель в этом году увеличены на 10%, а под капусту - на 7%. И это будет высококачественная продукция, - пояснил происходящее удешевление самых народных овощей представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, присутствовавший на заседании оперативной группы.

Уже несколько лет темпы роста цен на продовольственные товары в столице ниже, чем в среднем по России.

Например, индекс потребительских цен на продовольственные товары в мае по отношению к декабрю прошлого года составил 105,8%. По России этот показатель - 107,5%.

Источник: