Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 23.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

http://proapk.com.ua
Более половины импортной курятины в Украине нелеквид из Европы
Ассоциация "Союз птицеводов Украины" опровергает заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о необоснованности повышения цен птицеводческими предприятиями на мясо птицы.
Согласно заявлению ассоциации, подписанному главой ее совета директоров Александром Бакуменко, за пять месяцев текущего года себестоимость продукции птицеводства возросла в 1,6 раз за счет подорожания зерновых, шрота, энергоносителей и топлива, роста зарплаты и т.д.
Как отмечает А.Бакуменко, который также возглавляет комитет по защите внутреннего рынка Совета национальных ассоциаций при Кабинете министров, оптовые цены на мясо птицы также увеличились в 1,4 раза. При этом уровень рентабельности в среднем по отрасли составляет 10-15%. Обоснованность повышения цен подтверждается соответствующими комиссиями при областных государственных администрациях по месту нахождения производств.
По данным ассоциации, розничные цены на мясо птицы в Украине на данный момент составляют в среднем 17,5-18 грн за кг тушки бройлера (в эквиваленте $3,7), тогда как, например, в Германии – $4,5 за кг, Молдове – $4,2, Латвии - $4,2, Чехии - $4, Франции - $6, Венгрии - $3,7, Российской Федерации - $4,15.
Согласно заявлению "Союза птицеводов Украины", из 114 тыс. тонн мяса, импортированных в страну, большую половину составил низкокачественный товар, который не потребляется в Европе.
Как сообщалось, Ю.Тимошенко на селекторном совещании с главами обладминистраций 17 мая заявила, что рост цен на мясо курицы в Украине является следствием монопольного сговора двух крупнейших производителей. "Монопольные сговоры дают увеличение цен на эти продукты", - сказала она, отметив, что рост цен на курятину "ничем не обоснован".
Премьер подчеркнула, что предприятия, занимающиеся производством мяса птицы, работают со 100%-ной рентабельностью, и высказалась за импорт мяса курицы, поскольку "пошлина позволяет". По словам Ю.Тимошенко, цены на мясо курицы в Украине в 2 раза выше, чем в Польше.
www.allmedia.ru
Оренбургская область: только 24% ферм работают по-настоящему
На прошедшей отчетно-выборной конференции областной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов губернатор Алексей Чернышев подчеркнул, что в Оренбуржье малый бизнес на селе сегодня имеет уникальные возможности для развития, но далеко не всегда их использует.
Пока по-настоящему работает только 24 процента фермерских хозяйств, примерно столько же осуществляют свою деятельность на среднем уровне, а более 450 ЛПХ и КФХ имеют так называемый «нулевой» баланс. Главными недостатками в работе малых форм хозяйствования на селе Алексей Чернышев назвал неэффективное использование земли. Чтобы более рационально ею распорядиться, по мнению губернатора, нужно увеличить посевные площади озимых культур, применять минеральные удобрения и средства защиты растений, поднимать продуктивность сельхозугодий. Наиболее «узкими» местами в животноводстве являются сбыт продукции и рост цен на фураж. Выход здесь видится в развитии снабженческо-сбытовых кооперативов, возделывании таких высокоэнергетических культур, как кукуруза на зерно.
www.[недопустимая ссылка]
Европа снижает цены на пшеницу и одновременно надеется на их рост в перспективе
В отсутствие сильных «бычьих» факторов, а также с оглядкой на Чикаго, котировки европейской пшеницы продолжали идти вниз. Котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF (ноябрь) снизились еще на 2,75 евро до 205,25 €/тонна (320,73 $/тонна). Фуражная пшеница нового урожая (ноябрь) на лондонской бирже LIFFE снизилась на 1,25 фунта 147,75 £/тонна (291,58 $/тонна).
В тоже время, в частности, Deutsche Bank полагает, что фундаментальные факторы еще сыграют в пользу роста цен на пшеницу. Беспокойство экспертов банка вызывают перспективы урожая в Австралии, где, скорее всего, прогнозы высокого урожая пшеницы не сбудутся. Кроме того, пшеница сейчас оценена дешевле кукурузы, что увеличит ее использования для фуражного потребления, а, следовательно, должно поднять и уровень цен.
www.apk-inform.com
Италия и Австрия с 1 июля могут выбыть из числа поставщиков мяса в РФ
Италия и Австрия с 1 июля могут "выпасть" из числа поставщиков мяса и мясопродукции в Россию, не исключает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
"Италия и Австрия до сих пор не подписали меморандум между Россией и ЕС по поставкам мясопродукции в свободную реализацию, поэтому с 1 июля они могут автоматически "выпасть" из числа поставщиков", - заявил С.Данкверт.
По его словам, эту проблему он планирует обсудить в ходе телефонных переговоров с гендиректором Генерального директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Паолой Тестори Коджи на будущей неделе. Скорее всего, 25 или 26 июня, добавил он.
"Вообще у нас накопилось много вопросов к европейской стороне в связи со вступлением в силу с 1 июля двух меморандумов между Россией и ЕС по безопасности продукции растительного происхождения, поставляемой в Россию, в части содержания пестицидов, нитратов и нитритов и по поставкам мясной продукции, предназначенной для свободной реализации", - заявил глава службы.
В частности, ряд стран предоставил списки предприятий-поставщиков не в той форме, которая требуется. "К тому же мы просили оставить в списках те предприятия, которые и раньше поставляли продукцию для свободной реализации, но Бельгия, например, передала список из 186 предприятий, раньше у нее не было столько экспортеров свинины в нашу страну", - отметил он, добавив, что европейская сторона еще до вступления меморандумов в силу начала интерпретировать достигнутые договоренности.
Как уже сообщалось, вступающие в силу с 1 июля меморандумы усиливают гарантии безопасности поставляемой в РФ продукции растительного и животного происхождения.

Источник: