Вы здесь

Овощи-мутанты на продажу?

Перейти к полной версии/Вернуться

На что только не готовы пойти европейские чиновники ради того, чтобы совладать с безудержным ростом цен на продукты питания! Например, разрешили продавать овощи и фрукты, имеющие нестандартные размер, форму и вес. Так что, если вы, будучи в Европе, увидите в магазине метровый хрен или трехкилограммовую морковь, не удивляйтесь - все законно.

Пока подобной экзотики в европейских магазинах не найдешь. Действующие нормативы четко регламентируют внешний вид плодоовощной продукции. Например, огурцы должны быть ровными, а если точнее - не могут отклоняться более чем на 10 мм на каждые 10 см длины. А разница между самым большим и самым маленьким баклажаном в упаковке не может превышать 20-25 мм, пишет респондент журнала «Эксперт».

Эти бюрократические преграды подстегивают рост цен на продовольствие, считают в Евросоюзе. Поэтому их необходимо отменить. Для начала чиновники предлагают разрешить сельхозпроизводителям самостоятельно следить за габаритами таких овощей и фруктов, как баклажаны, бобы, морковь, кабачки, дыни, лук, сливы и шпинат, огурцы и лук-пырей. Одним словом, если фермер соберет урожай каких-нибудь гигантских кабачков, то их вовсе не обязательно будет отправлять на корм скотине. Можно и продать, если только покупатель найдется.

«Пусть европейцы выращивают любую экзотику! А рынок сам определит, нужна ли она ему. Согласитесь, что вряд ли кто-нибудь будет покупать 40-килограммовую тыкву», - полагает директор ВНИИ овощеводства Станислав Литвинов. От себя добавим - разве что на Хэллоуин.

Тем не менее, в Еврокомиссии уверены, что нестандартная продукция найдет спрос. Между тем в нашей стране подобный «неликвид» запросто может оказаться на прилавке и без всяких дополнительных разрешений. Хотя российские стандарты и ГОСТы на овощи-фрукты у нас даже строже, чем в Европе. Дело в том, что обязательными они являются только по части безопасности для здоровья. Все остальное - на совести сельхозпроизводителя.

Ситуация изменится только тогда, когда у нас появится Техрегламент на плодоовощную продукцию. Хотя и сейчас у россиян уже сложились четкие представления, как должны выглядеть овощи и фрукты.

«Не так важен административный ресурс, как традиции питания. Скажем, на Западе потребитель привык к огурцу длиной 28-30 см, который чаще всего идет в салат. А россияне огурцы еще и солят, поэтому для нас оптимальный размер - 12 см», - говорит Литвинов.

Агентство АгроФакт

Источник: