Вы здесь

Рынок зерновых завершил неделю падением котировок

Перейти к полной версии/Вернуться

Цены на зерновые завершили неделю с 16 по 20 июня снижением. Улучшение погоды и прогноза в США привело к сокращению спекулятивного интереса на рынке.

На большинстве территорий Среднего Запада США установилась теплая и сухая погода, которая способствует улучшению состояния сельскохозяйственных посевов, пострадавших в результате ливневых дождей в первой половине июня. Улучшение перспектив урожая привело к сокращению спекулятивного интереса на рынке, который привел к 20% росту цен на кукурузу в первые две недели июня. По итогам торгов на Chicago Board of Trade 20 июня, цена контракта на поставку кукурузы нового урожая в декабре снизилась на 6 центов до $7,555 за бушель. Ожидается, что на следующей неделе министерство сельского хозяйства США сообщит о масштабах потерь от ливневых дождей, которые могут составить от 2 до 5 млн. акров.

Снижение цен на кукурузу также привело к падению котировок контрактов на поставку других зерновых культур, которые используются в качестве заменителей в животноводстве и птицеводстве. Контракт на поставку пшеницы в июле снизился на 14,5 центов до $8,665 за бушель. Контракт на поставку сои в июле подешевел на 13 центов до $15,325 за бушель.

Однако цены на рынке животноводческой продукции двигались в обратном направлении. Фьючерсы на поставку говядины в августе выросли на 1,4 центов, или 1,4%, до $1,0485 за фунт. С конца марта цены на говядину подскочили уже на 19% на фоне резкого подорожания кормов. Фьючерсы на поставку свинины в августе подорожали на максимально возможную величину в течение одной торговой сессии. С начала года цены на поставку живой свинины выросли на 35%.

Источник: