Вы здесь

Наадым в Туве пройдет 1-2 августа

Перейти к полной версии/Вернуться

Определены даты проведения республиканского Наадыма - 1-2 августа. Он впервые пройдет в районе-победителе по итогам социально-экономического развития. По данным 2007 года право принимать праздник животноводов завоевал приграничный Овюр. Торжества, посвященные Дню республики, пройдут традиционно 15 августа в столице Тувы - Кызыле, эта дата определена в Конституции Тувы. "Это главный праздник республики. У него своя идеология, свое содержание.

И важно, чтобы они прозвучали и не были подменены лишь спортивными соревнованиями и этническими концертами, - подчеркнул премьер Тувы Шолбан Кара-оол на встрече с главами муниципальных образований. - День республики несет в себе объединяющее начало, идеи интернационализма, он нацеливает на развитие и созидание".

В центре внимания праздника Наадым - труженики села. В рамках подготовки к Наадыму пройдут конкурсы профессионального мастерства среди работников сельского хозяйства. Впервые после долгого перерыва в Туве снова пройдут конкурсы стригалей, мастеров машин­ного доения, а также косарей.

Конкурс стригалей прошел 20 июня на базе ГУП «Чодураа» в Тес-Хемском кожууне. Мастера машинного доения, как предполагается, будут соревноваться в Пий-Хеме, на базе СПК «Нива» 20 июля. Состязания косарей планируется провести в Овюрском кожууне также во второй половине июля. Там в селе Ак-Чыраа готовятся к созданию МТС.

По словам вице-премьера Ивана Чучева, уже заказаны два трактора МТЗ-80, четыре сенокосилки, механизированные грабли (целых три комплекта), копновоз-погрузчик, два пресса. Все это сельскохозяйственное богатство – вместо джипа, который был обещан главе кожууна, удостоившегося права принимать Наадым. Но и глава без транспорта не останется – для администрации будет приобретен «УАЗ».

Генеральным спонсором Наадыма-2008 является ОАО «Вымпелком». Организато­ры надеются, что список спонсоров заметно расширится уже в ближайшее время.

Источник: