Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт"

Перейти к полной версии/Вернуться

www.rian.ru
Иск о взыскании 400 млн руб с "Продимпорта" суд рассмотрит 1 февраля
Арбитражный суд Москвы в понедельник объявил перерыв до 1 февраля в заседании по иску ОАО "Всероссийский банк развития регионов" к одному из крупнейших в стране импортеров мяса ООО "Продимпорт" о взыскании 414,506 миллиона рублей задолженности, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
Суд обязал ответчика представить все документы, подтверждающие его позицию по спору.
Представитель истца на заседании в декабре заявила ходатайство о замене стороны в процессе, поскольку ВБРР уступил право требования по своему кредитному договору с "Продимпортом" другому юрлицу, новым правообладателем стало ЗАО "ОМОС-трейд". Суд ходатайство удовлетворил.
Представитель ответчика ходатайствовала о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Она мотивировала свою просьбу тем, что ООО "Продимпорт" является одним из крупнейших в России поставщиком-импортером мяса, которому, по ее словам, принадлежит шестипроцентная квота мясного импорта.
ООО "Продимпорт", входящее в группу "Рубеж", по данным Национальной мясной ассоциации, получило самую большую квоту на ввоз иностранной свинины в 2009 году - 43,5 тысячи тонн. Предприятие 6 октября 2009 года подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о собственном банкротстве.
Всероссийский банк развития регионов - универсальное банковское учреждение, предоставляющее полный комплекс финансовых услуг. Главный акционер и стратегический партнер - НК "Роснефть".

http://rad.su
Турция выразила готовность поставлять птицеводческую продукцию в Россию
На переговорах руководства Россельхознадзора с торговым представительством Турции в России обсужден комплекс вопросов, связанных с обеспечением безопасности крупномасштабных поставок птицеводческой продукции из Турции в Россию, сообщает официальный сайт Россельхознадзора.
Турецкая сторона выразила готовность в самые короткие сроки согласовать с Россельхознадзором ветеринарный сертификат на продукцию птицеводства и подтвердила свое намерение увеличить импорт российского зерна и продуктов его переработки.

http://meatinfo.ru
США: Tyson перенесет часть производства из шт. Айова
В пятницу компания Tyson Foods Inc (TSN.N) сообщила о планах переноса части производственных мощностей с ее предприятия в Айове на площадки в Теннесси и Техасе, что поможет удовлетворить растущий спрос на мясную продукцию в южных штатах страны.
В Tyson заявили, что заводы в г. Гудлетсвиль (Теннесси) и в г. Шерман (Техас) находятся ближе к потребительской базе, и перенос производства туда поможет более эффективно использовать имеющиеся мощности по выпуску фасованной мясной продукции (стейки и отбивные).
О каких-либо финансовых потребностях этого шага компания не сообщала, но аналитики уверены, что он поможет сэкономить много средств.
Таким образом, часть производственного процесса на предприятии в Каунсил-Блафс (шт. Айова) будет приостановлена в середине марта, при этом работы лишатся около 480 человек.
В пятницу акции Tyson выросли на 28 центов или 2% до 13,93 долларов на Нью-Йоркской товарной бирже.

www.agronews.ru
Управлять АПК будут на основе среднесрочных балансов.
В целях формирования эффективной региональной аграрной политики в субъектах Российской Федерации в 2010 году планируется выработать структурированный подход к управлению отраслью, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник сообщила, что в регионах будут доработаны и утверждены на уровне руководителя субъекта прогнозные балансы производства и потребления (на 3 года) основных видов сельскохозяйственной продукции. До 1 марта текущего года балансы необходимо представить в Министерство.
Перед субъектами также стоит задача разработать региональные программы по приоритетным направлениям на 2010 год: молочное и мясное животноводство, в том числе птицеводство; первичная переработка молока и мяса; модернизация производственных мощностей сахарной промышленности, строительство и модернизация объектов по хранению зерна, создание инфраструктуры.
В рамках выполнения поручения Председателя Правительства В.В.Путина по решению вопроса импортозамещения мяса птицы к 2013 году будут разработаны федеральная целевая и региональные программы по развитию птицеводства до 2015 года.
Напомнив, что птицеводство - наиболее динамично развивающаяся подотрасль животноводства (рост в 2009 г. составил 13%), Елена Скрынник в то же время отметила, что на сегодняшний день полностью обеспечивают себя мясом птицы только 22 субъекта РФ. Импорт мяса птицы составляет 780 тыс. тонн. «В течение 3-х лет мы должны свести его к нулю», - добавила министр.
Приоритетом на 2010 год также является разработка и утверждение концепции развития агропромышленного комплекса региона, включая социальную инфраструктуру, до 2020 года.
В целом министр подчеркнула, что на федеральном и региональном уровнях должны быть приняты исчерпывающие меры по обеспечению стабильного процесса финансирования отрасли.

Источник: