Вы здесь

Марат ИСЛАМОВ: Зауралье может стать зоной, свободной от ГМО

Перейти к полной версии/Вернуться

Курган. 20 июня. Председатель Курганской областной Думы, заместитель секретаря политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», кандидат сельскохозяйственных наук Марат Исламов является противником потребления и распространения продуктов питания с генно-модифицироваными организмами. С тревогой он поднимает вопросы защиты здоровья людей, природоохранные и экологические проблемы, связанные с последствиями генной инженерии. В интервью ИАА «Регионы России» М. Исламов еще раз отвечает на вопросы волнующей темы и предлагает способ борьбы с ГМО.

- Марат Нуриевич, Вы являетесь инициатором принятия регионального закона о безопасности пищевых продуктов. Как идет его реализация?

- Закон был принят в апреле 2007 года и, в первую очередь, был направлен на защиту здоровья зауральцев. В нем предусмотрена возможность приобретения специального оборудования для обнаружения ГМО и проведения лабораторных исследований продуктов питания, добровольная маркировка, указывающая на отсутствие трансгенов, введен запрет на приобретение продуктов c ГМО за счет средств областного бюджета. Словом, закон «Об отдельных мерах по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов в Курганской области» включает в себя меры, способные защитить рынок от опасной трансгенной продукции. На июньском заседании областной Думы депутаты рассмотрят информацию о ходе реализации закона. Что уже сделано? В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области приобретено все необходимое оборудование.

Сейчас не нужно ехать в Екатеринбург, чтобы провести экспертизу. Предприниматели это оценили. На прилавках магазинов появились продукты, на упаковках которых нанесены знаки «Без трансгенов» и «Зауральское качество». Сами магазины получили плакаты, что у них продаются товары без трансгенов. Теперь покупатель может сделать выбор в сторону здоровой пищи. Маркировка знаком «Зауральское качество» говорит еще и о том, что продукция произведена и переработана в Курганской области.

- Опросы показывают, что пока информированность населения о качестве и безопасности продуктов питания невелика…

- Действительно, люди мало задумываются над тем, что они употребляют в пищу. Парадокс – сначала не обращают внимания на качество питания, потом болеют, тратят деньги на лечение, в результате - снова нет денег на качественное питание. Наш закон предусматривает возможность получать информацию о том, какой вред человеческому организму несут ГМ-продукты, как это отражается на последующих поколениях, насколько широко продукты-мутанты проникли на зауральский рынок, что должен предпринимать человек, чтобы оградить себя от «грязной пищи».

Информация на эту тему долгое время была недоступной для россиян, хотя во всем мире еще в конце 80-х годов прошлого века, экологи начали бить тревогу. Мощные корпорации, производящие продукты питания с применением ГМО, делают все возможное, чтобы человечество как можно меньше задумывалось и знало об этой проблеме. Выход здесь один – не покупать продукты с трансгенами. А российским производителям – выращивать и поставлять на рынок качественную натуральную продукцию.

Курганская область может быть зоной, свободной от ГМО. Более того, вся Россия должна быть освобождена от грязной продукции!

- Значит, осознание обществом важности проблемы должно привести к созданию зон, свободных от ГМО?

- План биологической индустрии по захвату мировых сельскохозяйственных рынков может сработать, если не одно «но». Люди могут просто отказаться от услуг корпораций, не приобретая и не используя эти продукты питания, объявив свою семью, свой дом, город, муниципальное образование – зоной, свободной от ГМО (ЗСГМО). Такое движение широко распространено в мире.

В настоящее время только на территории Евросоюза более 175 регионов, более 4500 муниципалитетов, а также тысячи фермерских хозяйств объявили себя «свободными от ГМО». Зоны без ГМО созданы на всем земном шаре – от Австралии до Ирландии. В целом, движение ЗСГМО основывается на союзе местных властей, фермерских ассоциаций, продуктовых магазинов и неправительственных организаций.

- Насколько создание зон, свободных от ГМО, актуально для России и Курганской области?

- Сейчас мы все обсуждаем Стратегию развития России до 2020 года. Одним из приоритетов стала борьба за рост продолжительности жизни россиян, улучшение здоровья и демографической ситуации. Без качественного питания эти задачи не решить, поскольку питание – это одна из ежедневных естественных потребностей, которая во многом определяет самочувствие человека, его способности думать и качественно трудиться. В связи с этим проблемы, связанные с неконтролируемым распространением ГМ-культур, обсуждаются на всех уровнях.

Безоговорочно давать этим технологиям «зеленый свет» в России не намерены. Опыт отказа от ГМО в регионах России уже есть. Белгородская область полностью запретила на своей территории использование пищевой продукции, которая содержит генно-модифицированные ингредиенты. Начинание поддержали более десяти регионов, среди которых Республика Алтай, Ивановская, Костромская, Ульяновская и Свердловская области, Москва. Сейчас в Волгограде областные депутаты рассматривают вопрос об объявлении территории области зоной, свободной от ГМИ.

Депутаты Курганской областной Думы сделали первый шаг в защите населения от продуктов-мутантов. Но впереди у нас с Правительством области еще много совместной работы с производителями и продавцами продуктов питания. Необходимо продвижение товаров со знаками «Без трансгенов» и «Зауральское качество», разъяснительная работа с населением. Покупатели должны видеть в магазинах витрины, где расположены экологически-чистые продукты, понимать их преимущество, участвовать в создании зон, свободных от ГМО на своем уровне.

Когда мы сами задумаемся о собственном питании, можно быть уверенными, что наше здоровье защищено, и ничто не угрожает здоровью следующих поколений. Проверять же трансгены на себе и на детях – не для нас. Россияне должны питаться качественной натуральной пищей, не позволяя ставить на себе эксперименты.
Татьяна ДАШЕЧКИНА,
для ИАА «Регионы России»

Источник: