Вы здесь

Республика Башкортостан: Инвестиционные проекты АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

С 2006 года в республике построено, реконструировано и модернизировано 37 животноводческих объектов, в том числе в 2009 году – первая и вторая очереди «Башкирского птицеводческого комплекса им. Мажита Гафури» в Мелеузовском районе, вторая очередь Максимовского свинокомплекса в п. Осиновка Бирского района, первая очередь МТФ на 1280 голов в с. Уразово Учалинского района, два коровника в ООО «Маяк» Миякинского района, коровник на 140 мест в СХК «Восход» Калтасинского района, первая очередь МТФ на 1280 голов в д. Новые Чебеньки Зианчуринского района, цех первичной переработки молока мощностью 1170 тонн в год в Илишевском районе, первая очередь МТФ на 1280 голов в д.Культабан Баймакского района, реконструкция цехов вспомогательного производства под цех убоя и переработки мяса свиней в ГУСП совхоз «Рощинский Стерлитамакского района.
Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит создать более 22 тысяч скотомест для КРС, более 18 тысяч скотомест – для свиней.
В Минсельхоз России представлены и защищены документы по реализации в республике, начиная с 2009 года, 27 инвестиционных проектов 16 предприятий АПК с необходимым объемом кредитных средств более 12 млрд. рублей. Реализация этих проектов позволит создать 1250 новых рабочих мест. Кроме этого, для реализации в республике с 2010 года новых инвестиционных проектов сформирован пакет предложений в Минсельхоз России с необходимым объемом кредитных средств более 14 млрд. рублей, в том числе по развитию переработки молока, мяса КРС, свиней и птицы – 15 новых проектов; по дальнейшему развитию птицеводства – 3 проекта, по молочному скотоводству – 3 новых инвестиционных проекта.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан

Источник: