Вы здесь

Республика Башкортостан: Агро-поддержка

Перейти к полной версии/Вернуться

В рамках Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в 2009 году 141 субъект малого и среднего предпринимательства, занимающиеся сельскохозяйственным производством, получили финансовую поддержку. Общая сумма господдержки составила около 42 млн. рублей. В том числе 96 сельских предпринимателей получили субсидии по затратам на начальной стадии становления бизнеса на общую сумму 29,6 млн. рублей, 45 фермерам компенсированы ранее понесенные затраты.

По информации Минсельхоза РБ, доля сельского предпринимательства в экономике республике ежегодно растет. В настоящий момент в Башкортостане работают 4214 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и 263 индивидуальных предпринимателя, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции.

Фермеры обрабатывают 528 тысяч гектаров собственных и арендованных земель, за ЛПХ закреплено 160 тысяч гектаров. В вышеназванных хозяйствах содержится около 1,2 млн. голов крупного рогатого скота, 403,6 тысячи свиней, 892,8 тысячи овец и коз, 112,9 тысячи лошадей, 7,1 млн. голов птицы, 262,6 тысячи пчелосемей. Доля крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в объеме производства сельскохозяйственной продукции в республике составляет более 60 процентов.

Источник: