Вы здесь

В Марий Эл началась горячая сенокосная пора

Перейти к полной версии/Вернуться

На полях республики разворачивается горячая кормозаготовительная страда, которая, судя по прогнозам синоптиков и многолетним наблюдениям, также обещает быть нелегкой.

Неустойчивая погода в первые две декады июня уже сказалась на темпах заготовки кормов. Механизаторам приходится постоянно переключаться с одного вида работ на другой, чтобы не упустить драгоценное время, приготовить качественные грубые и сочные корма.

- Наиважнейшей задачей сегодня является снятие первого укоса многолетних трав, чтобы травостой успел отрасти и с этих площадей можно было заготовить дополнительно в июле-августе сено и сенаж,- отметил первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Александр Егошин.- Предстоит запасти на зимовку не менее 35 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Именно нехватка качественных кормов сдерживают в ряде хозяйств рост поголовья скота и его продуктивности.

В структуре многолетних трав более 70 % занимают бобовые культуры. Тем самым имеется реальная возможность готовить как можно больше кормов с высоким содержанием белка, особо подчеркнул министр. Посеяно также свыше шести тысяч гектаров рапса, который называют стратегической культурой. Сейчас также ведется безпокровный посев многолетних трав. На полях республики наряду с такими традиционными культурами, как клевер и люцерна, возделываются козлятник восточный, лядвинец рогатый и другие перспективные многолетние травы. Они неприхотливы к плодородию почв, дают хороший урожай.

На предстоящую зимовку скота предстоит запасти не менее 75 тыс. тонн сена, 190 тыс. тонн сенажа, 225 тыс. тонн силоса, сообщил руководитель министерства. Это минимальные плановые показатели. Ряд хозяйств к сезону заготовки кормов приобрели высокопроизводительную отечественную и импортную кормозаготовительную технику. Ее возможности были продемонстрированы в начале июня на полях ООО "Росагро" и агрофирмы "Залесье" Мари-Турекского района. И многие руководители загорелись мечтой приобрести современную технику. Правительство готово оказать им необходимую поддержку в получении кредитов и субсидировании процентной ставки по привлеченным на эти цели средств.

Источник: 

Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл www.gov.mari.ru