Вы здесь

Тимошенко спасет Европу от голода

Перейти к полной версии/Вернуться

Украина предлагает помощь Европейскому Союзу в преодолении продовольственного и энергетического кризиса.

Об этом сказала премьер-министр Юлия Тимошенко на совместной пресс-конференции с президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом в Брюсселе, сообщают «Украинские новост»и.

В частности, Тимошенко отметила, что Украина имеет колоссальный потенциал аграрно-промышленного комплекса и ожидает в 2008 году в 2 раза больше урожай зерна по сравнению с предыдущим годом.

"Украина может сделать свой весомый вклад в обеспечение продовольствием и зерном стран Европейского Союза", - сказала Тимошенко.

Она выразила мнение, что Украина может справиться с этой задачей уже в 2008 году. Тимошенко также отметила, что украинские энергетические мощности позволяют производить в два раза больше электроэнергии чем нужно Украине и в случае объединения украинской энергосистемы с энергосистемой ЕС Украина может сделать свой вклад в обеспечение электроэнергией Европы.

Кроме того, она отметила, что Украину имеет большие запасы угля и инвестиции в угольную отрасль повысят ее энергетический потенциал.

19 июня Тимошенко отбыла с однодневным рабочим визитом в Брюссель (Бельгия) для встреч с властями ЕС.

Напомним, согласно данным, приведенным в отчете Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) „Рост цен на продовольствие: факты, перспективы, влияние и необходимые действия”, в первом квартале 2008 года номинальные мировые цены на большинство продовольственных товаров достигли наивысшего уровня за 50 лет, а реальные мировые цены (с учетом инфляционных процессов) достигли наивысшего значения за 30 последних лет.

Источник: