Вы здесь

В Адыгее дан старт уборочной страде

Перейти к полной версии/Вернуться

В первый день уборочной страды фермеры Адыгеи собрались в большом зале Госсовета-Хасе обсудить предстоящий фронт работ и выработать стратегию уборочной кампании.

Чуть раньше ситуацию на полях президенту доложил премьер-министр республики Мурат Кумпилов. Трехдневный республиканский смотр полей, в котором он принял участие, представил картину будущего урожая.

«У нас хорошее состояние в Гиагинском районе, Шовгеновском, Кошехабльском, Красногвардейском и Теучежском. Есть проблемы по использованию земель в Тахтамукайском районе, в Теучежском паевая земля у нас гуляет, хотя там самая лучшая земля. Если эти проблемы преодолеть, то мы решим проблему АПК, потому что сегодня стало экономически выгодно заниматься землей», - заявил премьер-министр РА Мурат Кумпилов.

Открыл предуборочное совещание министр сельского хозяйства Юрий Петров. Он доложил, что план сева яровых культур выполнен по всей республике и составляет почти 82 тысячи гектаров.

Предварительные обкосы озимого ячменя тоже позволяют рассчитывать на рекорды. В хорошем смысле удивил комиссию в этом году Теучежский район: посевные площади там увеличены практически в три с половиной раза.

Чтобы стимулировать земледельцев, как и в прошлом году, уборка будет проходить в условиях соревнования. Чемпион жатвы на этот раз получит президентский приз - ВАЗ-2107.

Аслан Тхакушинов обратил внимание на то, что уборка должна быть не только результативной, но и одновременно безопасной. План мероприятий уже выработан сотрудниками республиканского МВД.

Жатва не должна занять больше 13 - 15 дней. Все для уборки уже готово: в Адыгее будет работать 460 зерноуборочных машин. Уже ждет зерно и Дондуковский элеватор. Если понадобится, то работать будут в три смены.

«Мы все должны сделать всё возможное, чтобы удержать прошлогодние цены. В Адыгее не должно быть зерна стоимостью меньше 6,5 - 7 тысяч рублей. Какая цена сегодня? Никакой цены нет. Цена будет через 2-3 месяца, когда у нас зерна не будет», - сообщил глава МО «Кошехабльский район» Нальбий Тхаркахов.

Источник: