Вы здесь

Пермский край. «ВЕРХНЕМУЛЛИНСКИЙ» ПРИЗНАН БАНКРОТОМ

Перейти к полной версии/Вернуться

На днях Арбитражный суд Пермского края вынес решение о начале процедуры банкротства на ФГУП «Племенной завод «Верхнемуллинский». Конкурсным управляющим назначен Андрей Волк. Об этом «Новому компаньону» сообщила теперь уже бывший директор «Верхнемуллинского» Елена Князева.

«То, что на предприятии произошло банкротство, не моя вина, - говорит Князева. - Мы не в состоянии были расплатиться с долгами. В 2,6 раза по сравнению с прошлым годом выросли тарифы на свет, повысились цены на ГСМ и воду. Субсидии, которые мы получаем от государства, – мизерные. Мы ему просто не нужны».

На предприятии будет проведена оценка имущества, после чего неликвидные активы будут проданы посредством открытого аукциона. При этом любые операции с землей племзавода невозможны: по действующему законодательству все операции с федеральными землями приостановлены до 2009 года.

По мнению министра сельского хозяйства Пермского края Елены Гилязовой, «Верхнемуллинский» будет не эффективен до тех пор, пока находится в государственной собственности.

«На сегодняшний день предприятие не имеет финансового ресурса для внедрения новых технологий. «Верхнемуллинский» получает материальную поддержку от государства, но эта поддержка вторична. Если государство будет вкладывать деньги налогоплательщиков в развитие конкретного предприятия, ситуация получится некорректной, так как это задача бизнеса. Федеральная собственность – это иная система принятия решений, это иной способ финансирования, поэтому судьба у этого предприятия, как и у многих предприятий государственной собственности - выход через продажу на частного инвестора», - пояснила Гилязова.

ФГУП «Племенной завод «Верхнемуллинский» - крупнейший агрохолдинг в Пермском крае, расположен на площади 18 тыс. га. Предприятие несколько раз готовилось к приватизации, однако в прогнозный план на 2008 год включено не было.

Источник: