Вы здесь

В Красноярском крае появится новый молокозавод

Перейти к полной версии/Вернуться

Восточной группе районов края нужен свой молокозавод. К такому решению пришли депутаты Законодательного Собрания, представители администрации края и главы районов восточной группы края. Разговор состоялся накануне в селе Филимоново Канского района.

Руководитель агентства сельского хозяйства администрации края Василий Талуев так прокомментировал ситуацию: «Сегодня коэффициент загруженности всех молочных заводов в крае составляет 61 процент. На филимоновском ММК из 711 тыс. тонн переработка молока составляла 168 тыс. тонн. Предприятие на сегодняшний день простаивает».

Помимо этого в ходе разговора выяснилось, что поголовье скота в регионе продолжает сокращаться. «Если в 2005 году в крае было почти 99 тыс. коров, то в 2007 — уже 91,6 тысяч. Сокращение поголовья скота — это главный показатель наличия проблем в сельскохозяйственной отрасли, над решением которых надо работать. Что же касается возведения нового молокозавода, то это реальный проект. Доля краевого бюджета при строительстве может составить около 100 млн рублей. В том, что восточной группе районов края нужен свой молокозавод — сомнений нет. Ведь комбинат должен перерабатывать почти 300 тонн молока в сутки», - заключил разговор председатель комитета по делам села Александр Дамм.
Автор: Ольга Гончарова

Источник: