Вы здесь

Красноярский край. Александр Новак: «Земля – это капитал, который необходимо вовлекать в оборот»

Перейти к полной версии/Вернуться

Первый заместитель губернатора края Александр Новак провел заседание Президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных и краевых проектов. Основной темой повестки дня стало рассмотрение системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве на территории нашего региона. На заседании присутствовали главы районов, руководители сельскохозяйственных предприятий края, представители банков и федеральных органов власти.
Вопрос оформления земли в собственность на селе сегодня является актуальным. Государственная политика в области сельского хозяйства в последние годы позволила существенно повысить финансово-экономическую устойчивость сельскохозяйственных предприятий (удельный вес прибыльных предприятий за два последних года вырос с 64,8 до 77,7%). С 2006 года сельхозтоваропроизводителям стали доступны инвестиционные кредитные ресурсы на льготных условиях, в результате чего в агропромышленный комплекс края за 2 года привлечено более 3 млрд. рублей кредитных средств, из них половина — инвестиционного характера. Несмотря на это, резервы для обновления основных фондов, износ которых достиг в среднем 45% и, следовательно, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, сегодня практически отсутствуют.
Единственным реально существующим в настоящее время источником привлечения долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство является вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Однако сведения о сделках залога с земельными участками свидетельствуют об отсутствии в крае такой практики, хотя нормативная база для этого есть.
Основным ограничением в развитии земельно-ипотечного кредитования на селе является то, что в крае практически отсутствуют земельные участки, оформленные в собственность. Общая площадь сельскохозяйственных угодий из состава земель сельскохозяйственного назначения (потенциальная площадь земель под залог) по состоянию на 01.01.07 в крае составляет 4910,1 тыс. га, из них большая часть земель находится в собственности граждан (3173,9 тыс. га), в том числе 2800 тыс. га — в общей долевой собственности. При этом надлежащее оформленное право собственности на землю есть только у 1% тех, кто на ней работает. До принятия в 2001 году нового Земельного кодекса РФ, земельные участки предоставлялись гражданам практически без проведения в полном объеме работ по установлению границ и постановки их на государственный кадастровый учет. Границы либо описывались схематически, либо вообще не устанавливались и не определялись на местности. Такие земельные участки не могут выступать в качестве «полноценного» объекта недвижимости и, соответственно предмета залога.
«Земли, еще не оформленные в собственность — это капитал, который необходимо вовлекать в оборот, — отметил на заседании Александр Новак. — Тем более, что для этого уже разработана соответствующая нормативно-правовая база. Эффективность этого процесса во многом зависит от глав местного самоуправления. Понятно, что процедура оформления земли долгая и сложная, но этим нужно заниматься».
Первый заместитель губернатора дал поручение в самые кратчайшие сроки разработать методические рекомендации для органов местного самоуправления по грамотному оформлению земель в собственность, а также максимально снизить затраты по формированию земельных участков, чтобы сделать этот процесс доступным для сельчан.

Источник: 

Пресс-служба Совета администрации Красноярского края www.24rus.ru