Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 20.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.prime-tass.ru
Россия настаивает на уровне поддержки национального агросектора в объеме 9 млрд долл в год – А.Гордеев
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на состоявшихся накануне в Женеве консультациях по аграрным аспектам присоединения России к ВТО подтвердил заявленный Россией на ближайшие годы уровень господдержки отечественного сельского хозяйства на уровне 9 млрд долл в год. По его словам, это позволит проводить эффективную сельскохозяйственную политику в соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.
А.Гордеев особо подчеркнул, что этот объем государственных субсидий агросектору не является препятствием для доступа на российский рынок импортных сельскохозяйственных и продовольственных товаров.
Он также сообщил, что российская сторона готова рассмотреть обязательства о неприменении экспортных субсидий. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это является серьезным шагом, учитывая, что основной торговый партнер России - Евросоюз - подобные субсидии сохраняет.
Как было отмечено в ходе предыдущего раунда консультаций в Женеве, которые прошли 23 апреля, "Кернская группа" исходит из формальных принципов присоединения к ВТО. "Это подразумевает, что при рассмотрении вопросов о господдержке национальных сельхозпроизводителей берется за основу репрезентативный период до вступления страны в организацию - 2004-2006 годы, - пояснил по итогам апрельских консультаций А.Гордеев. - Мы сказали, что этот период нас не устраивает, поскольку в это время господдержка АПК была на уровне 3,2-3,7 млрд долларов, т.е. даже ниже уровня конца 90-х годов". "Мы сообщили, что в России принята госпрограмма, которая предусматривает к 2012 году объем поддержки агросектору на уровне 9 млрд долларов. Для нас это крайне важно, и мы эту программу будем реализовывать", - подчеркнул глава Минсельхоза.
Консультации, как сообщили ИТАР-ТАСС источники в российской делегации, были "более позитивными, партнеры по переговорам проявили готовность к конструктивному обсуждению наших предложений и поиску компромиссов".
Достигнута договоренность, что работа по этим вопросам будет продолжена на экспертном уровне и должна быть завершена к началу июля, когда состоится очередная многосторонняя встреча рабочей группы по сельскохозяйственному разделу доклада о присоединении России к ВТО.
Консультации прошли в среду с членами "Кернской группы", в которую входят Австралия, Аргентина, Боливия, Бразилия, Гватемала, Индонезия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Малайзия, Новая Зеландия, Парагвай, Таиланд, Уругвай, Фиджи, Филиппины, Чили и Южная Африка.
www.vedomosti.ru
Атака микробов
Геннадий Онищенко продолжает борьбу за здоровье потребителей мяса птицы. Он запретил использование хлорсодержащих растворов при обработке мяса птицы и ограничил долю жидкости 4%. Под запрет подпадает не меньше 70% импорта и половины российского производства
Анфиса Воронина, Софья Корепанова
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал постановление «О производстве и обороте мяса птицы», сообщила вчера пресс-служба ведомства. Новые требования (вступают в силу с 1 января 2009 г.), сказано в сообщении, ограничивают количество хлора, которым обрабатывают тушки, 50 мг на 1 куб. дм против прежних 200 мг, а долю жидкости, отделяющейся при размораживании, — 4%.
От комментариев сотрудник пресс-службы ведомства отказался, сославшись на скорое окончание рабочего дня. «Цель постановления — сберечь здоровье и деньги российских граждан», — считает гендиректор Росптицесоюза (объединяет отечественных производителей курятины) Галина Бобылева.
Существуют две основные технологии охлаждения курицы — более современная и дорогая воздушная (и ее разновидность — воздушно-капельная) и водяная, говорит гендиректор компании «Куриное царство» Ирина Рухадзе. При водяном охлаждении, которым пользуются все фабрики старого образца и подавляющее большинство мелких производителей, почти повсеместно используются именно хлорсодержащие антимикробные препараты, продолжает Рухадзе.
Воздушное и воздушно-капельное охлаждение используют крупные российские производители, поставляющие на рынок около половины мяса птицы, говорит вице-президент международной программы развития птицеводства Альберт Давлеев. По оценке Рухадзе, этими методами пользуются 20-25% российских производителей, доля которых в производстве — около 40%.
Импортерам не легче: вся курятина, ввозимая из США (в 2007 г. — 901 000 т, или 70% от общего объема импортной квоты), автоматически подпадает под новый запрет, так как американские нормативы по хлору в несколько раз мягче российских, говорит Давлеев. Применение хлора в США обязательно для внутреннего рынка, сообщил представитель компании «Оптифуд» (крупный импортер), и специально для России никто из американских производителей менять технологию не будет. России же, видимо, придется переориентироваться на поставки из других стран, но заменить американское мясо до 2009 г. по тем же ценам точно не получится, продолжает он.
«Будет полный крах импорта или цены вырастут в несколько раз», — уверен глава российского представительства крупной иностранной компании-производителя, попросивший об анонимности. Но у американцев есть время, чтобы поменять технологию, так что квоту они в любом случае будут выбирать, считает гендиректор «Митлэнд» Дмитрий Гордеев.
Вице-президент американского Совета по экспорту мяса птицы и яйца Тоби Мур заявил, что совет пока изучает, какие последствия могут иметь новые правила.
www.agrobel.by
ЗАО "Ставропольский бройлер" вложит 1 млрд рублей в строительство птицекомбината.
ЗАО "Ставропольский бройлер" (входит в "Интеррос") в 2008 году приступит к строительству птицекомбината в г. Благодарный (Ставропольский край) стоимостью 1 млрд рублей, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Авельцов на пресс- конференции, организованной агентством "Интерфакс-Юг", в четверг.
По его словам, 300 млн рублей из общего объема инвестиций будут направлены на закупку основного оборудования птицекомбината. Проект финансируется за счет собственных средств компании и за счет средств Северокавказского банка Сбербанка России (РТС: SBER). Объект планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2009 года.
"Этот птицекомбинат станет ключевым объектом в рамках достижения нами своей стратегической цели - увеличения объемов производства мяса птицы до 80 тыс. тонн", - сказал Д.Авельцов.
Он уточнил, что в текущем году, по прогнозу, объем производства ЗАО "Ставропольский бройлер" увеличится до 49 тыс. тонн мяса птицы. Ввод нового птицекомбината в эксплуатацию позволит "Ставропольскому бройлеру" увеличить свою долю по охлажденной продукции на рынке Южного федерального округа с 27,5% до 33%.
Как сообщалось, с 2006 года компания реализует инвестиционную программу общей стоимостью $115 млн, рассчитанную на 2006-2009 годы.
ЗАО "Ставропольский бройлер" основано в 2003 году, входит в "Интеррос". В составе "Ставропольского бройлера" - три бройлерных комплекса, племенное хозяйство, инкубатор, комбикормовый завод и два мясоперерабатывающих комбината в Ставропольском крае. Основной рынок сбыта - Южный федеральный округ, где компания занимает 18% рынка мяса птицы.

Источник: