Вы здесь

На ферму Ленинского района ЕАО доставлены более 4 тысяч породистых гусят

Перейти к полной версии/Вернуться

(Биробиджан, 19 июня, "Татар-информ", Виктор Черненко). В крестьянско-фермерское хозяйство Алексея Тарасенко, расположенное в селе Кирово, доставлены около 4,4 тысячи гусят краснозерской породы. Об этом сообщили сегодня в администрации Ленинского района ЕАО.

Как рассказал Алексей Тарасенко, краснозерская порода получена скрещиванием итальянской и китайской, и селекционная работа на гусеферме будет продолжаться. Автор новой породы - профессор из Новосибирска. Он обещал приехать в ЕАО и лично проследить за адаптацией гусят, которые были доставлены на Дальний Восток в возрасте 1-2 сутки.

В настоящее время в Кирово за гусятами ухаживает "интернациональная бригада", состоящая из 3 птичниц (местных девчат) и 3 китайских специалистов (ветеринар и рабочие). В обязанности сельчанок и китайских рабочих входят регулярные поение и кормление птицы, а также уборка помещения, где содержатся "краснозерцы". Ветеринар следит за полноценным питанием пернатых. Для поения водоплавающих требуется тонна воды в сутки. Специально для этой цели были пробурены большая и малая скважины.

"Нынешние поилки и кормушки - временные, уже заказаны на Урале автоматизированные линии", сообщил Алексей Ткаченко. По его словам, реализовать аграрный проект помогли районная администрация и Россельхозбанк, предоставивший на льготных условиях кредит. В планах фермера - довести поголовье гусей в Ленинском районе до 100 тысяч. Для этого будут возведены несколько зданий, в том числе инкубатор, 2 маточника и откормочные цеха.

Источник: