Вы здесь

В Башкирии проходит заключительный этап всероссийской олимпиады среди будущих трактористов

Перейти к полной версии/Вернуться

Уфа, Башкирия. Молодые пахари из 35 субъектов России съехались 17 июня в Зилаирский район Башкортостана на заключительный этап всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся учреждений начального профессионального образования по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства сельского хозяйства Башкирии. Среди них представители Хакасии, Чеченской республики, Забайкальского края, Амурской, Мурманской, Новосибирской, Сахалинской областей и другие. Конкурсная комиссия проводит жеребьевку и определяет очередность выступления конкурсантов.

Башкортостан определен местом проведения соревнований среди будущих трактористов-машинистов не случайно. Решающую роль сыграла прошлогодняя победа учащегося профессионального училища № 94 села Каран Буздякского района Ильдара Фаттахова. Также членов жюри впечатляли результаты выступлений башкирских учащихся в конкурсах пахарей последних лет. Успехи достигнуты за счет совершенствования методики и технологии обучения, повышением уровня подготовки молодых рабочих кадров. Сейчас подготовку механизаторов в республике ведут 50 профтехучилищ. Образовательное учреждение есть почти в каждом сельском районе.

В нынешнем конкурсе несколько номинаций - лучший по теоретическим знаниям, за профессионализм и мастерство по вождению, за профессионализм и мастерство по вспашке, за профессиональные умения и навыки, за высокую культуру труда, за скорость и мастерство по вождению, самый молодой участник олимпиады. Победитель и призеры олимпиады будут представлены на присуждение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Европейско-Азиатские новости.

Источник: