Вы здесь

Алтайский край: КФХ производят треть зерна в регионе

Перейти к полной версии/Вернуться

10 июня в России отметили день фермера. Для Алтайского края, как аграрного региона, этот праздник как нельзя актуален. Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства по краю, алтайское фермерство сегодня - это почти пять тыс. хозяйств, которые обрабатывают более 1,5 млн гектаров пашни.

Фермеры возделывают такие культуры, как пшеница, овес, гречиха, подсолнечник, сахарная свекла, рапс, занимаются животноводством. Лучшие хозяйства края бьют рекорды по урожайности сельскохозяйственных культур. Самой большой известностью на Алтае пользуется хозяйство Николая Апасова (Усть-Пристанский район). В 2007 году оно получило по 34 центнера зерна с каждого гектара. А в целом в прошлом году алтайские фермеры собрали 1 миллион 675,5 тысячи тонн зерна - это третья часть от общего объема производства зерна в крае.

В большей части районов края созданы и успешно работают фермерские ассоциации, которые входят в Союз крестьянских (фермерских) формирований Алтая. С каждым годом усиливается влияние фермеров в агробизнесе края, нарастает их присутствие в политической жизни региона, растет социальная ответственность.

Источник: