Вы здесь

Пермский край. Депутаты обсудят концепцию программы развития АПК на 2009-2012 годы

Перейти к полной версии/Вернуться

19 июня на пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края будет обсуждаться концепция региональной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 годы».

На прошлой неделе в Законодательном собрании состоялся «круглый» стол, где также обсуждали концепцию. Напомним, главными задачами министерство сельского хозяйства Пермского края считает ускоренное развитие приоритетных отраслей: молочного животноводства, птицеводства, картофелеводства. Кроме того, в приоритетах кадровая работа и повышение инвестиционной привлекательности регионального агропромышленного комплекса, привлечение в сельское хозяйство крупных инвесторов.
В министерстве считают, что нужно субсидировать сельхозпредприятия по результату — на единицу произведенной продукции, развивать инициативу сельского населения. На этом и строится концепция новой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2009-2012 годы».

Депутаты настаивают на усилении социальной составляющей новой краевой программы, считая, что сельскому хозяйству необходима более масштабная господдержка. Спикер заксобрания Николай Девяткин отметил, что данная концепция — это стратегия, и предметом корректировки со стороны депутатского корпуса, безусловно, будут и стратегия, и механизм реализации, и сама программа.

17 июня концепцию программы обсудила комиссия по правовому регулированию отношений в сфере агропромышленного комплекса. А 19 июня ее рассмотрит уже весь депутатский корпус.

Источник: