Вы здесь

USAID вложит в развитие сельского хозяйства Узбекистана $5,5 млн.

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня в Ташкенте Агенство США по международному развитию (USAID) презентовало проект "Развитие сельскохозяйственных связей" (AgLinks).

Как сообщили на презентации представители USAID, реализация проекта рассчитана на 2008-2011 годы. Основной целью будет повышение производительности урожайности фруктов и овощей в республике. С этой целью планируется внедрение современных технологий и оборудования, улучшение доступа фермеров и агрофирм к кредитным и финансовым ресурсам. Основными видами сельхозпродукции, на производство которых и будет направлен проект, инициаторы выявили черешню, виноград и сухофрукты.

Проект будет осуществляться в четырёх областях: Наманганской, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской. Также проектом предусмотрены пробные экспортные поставки продукции на внешние рынки.

Бюджет проекта составил около 5,5 миллиона долларов США.

В качестве главного партнера проекта правительство Узбекистана назначило Министерство сельского и водного хозяйства.
В церемонии открытия проекта приняли участие представители Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства внешних экономических связей, иностранных инвестиций и торговли страны, Ассоциации "Узулгуржисавдоинвест" и посол Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Ричард Норланд. А также представители международных организаций и доноров.

Источник: