Вы здесь

Новости от нашего постоянного партнёра "Птицеводческий сайт" 18.06.2008

Перейти к полной версии/Вернуться

www.agrobel.by
Украина: мясопереработчики могут перейти на импортное сырье.
При начислении пошлины в процентах к таможенной стоимости товара на говядину, свинину, мясо птицы и молочные продукты, импортированное мясо будет, безусловно, более дешевым, чем мясо украинских товаропроизводителей, и, безусловно, оно станет конкурентоспособным. В такой ситуации украинским перерабатывающим предприятиям будет выгодно работать на импортном сырье. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики Украины В. Завалевская в рамках 20-й Международной выставки-ярмарки "Агро-2008", передает "ЛигаБизнесИнформ".
По словам В. Завалевской, при увеличении объемов импорта, украинские перерабатывающие предприятия снизят объемы закупки мяса отечественного производства, цена на которое может снизиться. Таким образом, будет уменьшаться количество производителей говядины, свинины особенно мелких и средних хозяйств.
В то же время, заместитель министра отметила, часть производителей будут пытаться сберечь производство и они будут работать за счет того, что переориентируются на экспорт отечественной продукции. Относительно мяса птицы, по словам заместителя министра аграрной политики Украины, при условии отсутствия ограничений на импорт этой продукции перерабатывающие предприятия могут также полностью переориентироваться на импортное сырье.
"В розничной торговле может массово появится мороженая продукция птицеводства, стоимость которой будет до 30% ниже, чем стоимость отечественной продукции. Учитывая невысокую платежеспособность нашего населения, часть населения будет покупать продукцию импортного производства, которая будет дешевле", полагает В. Завалевская.
По ее мнению, сухие молочные продукты и сгущенное молоко в Украине останутся конкурентоспособными на внутреннем рынке, однако в условиях зоны свободной торговли с ЕС, если ставки ввозной пошлины понизятся с 10% до 0, конкурировать с импортной продукцией украинским производителям молока будет сложно.
www.zerno.avs.ru
России следует закупать в Аргентине мясо птицы только в виде тушек
Производителям мяса птицы из Аргентины должно быть разрешено поставлять в Россию только целые тушки в целях обеспечения здоровой конкуренции на российском рынке, считает генеральный директор ЗАО "Ставропольский Бройлер" (Ставропольский край, входит в "Интеррос") Дмитрий Авельцов.
Комментируя недавнее заявление Россельхознадзора о том, что Аргентина намерена существенно увеличить поставки мяса птицы в Россию, Д.Авельцов отметил, что "мясо птицы из Аргентины сможет равноправно конкурировать с отечественным мясом только в случае поставок целых тушек". В противном случае, по его мнению, продукция российских производителей окажется неконкурентоспособной по сравнению с продукцией, ввозимой из Аргентины.
"Если Аргентина будет поставлять в Россию части тушек по бросовой цене, то может возникнуть ситуация, аналогичная той, что сложилась с американскими окорочками, на которые, как известно, цена формируется по остаточному принципу от "белого" мяса. В таком случае продукция отечественных производителей окажется неконкурентоспособной по сравнению с ввозимой продукцией. Как следствие, это негативно скажется на продажах отечественного мяса птицы", - пояснил руководитель компании.

www.regnum.ru
В Оренбургской области насчитывется почти семь тысяч фермерских хозяйств
В настоящее время в Оренбургской области насчитывается 6734 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Как соообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбурской области, за ними закреплено 917 тысяч га сельхозугодий, в т.ч. более 715 тысяч га. пашни. За счет областного лизинга, инвестиционных и льготных кредитов банков, собственных средств ими приобретено 445 тракторов, 171 комбайн, 34 грузовых автомобиля, 6 посевных и 18 почвообрабатывающих комплексов, 224 сеялки, 81 культиватор, 44 жатки.
Силами малых форм хозяйствования зерновые и зернобобовые культуры возделываются на площади более 654 тысяч гектаров, что составляет более трети от общей площади зерновых. Удельный вес малых форм хозяйствования в общем объеме производства молока составляет 67,0 %, мяса - свыше 60 %, яиц 34%, картофеля почти 100 %, овощей более 96 %.
www.rian.ru
Вспышка птичьего гриппа зарегистрирована на юге Китая
На юге Китая произошла вспышка птичьего гриппа, сообщает во вторник агентство Синьхуа со ссылкой на министерство сельского хозяйства КНР.
Распространение вируса H5N1 зарегистрировано в провинции Гуандун. От болезни пало 3,8 тысячи голов домашней птицы. Чтобы предотвратить распространение инфекции, было забито более 17 тысяч уток.
В настоящее время эпидемиологическая ситуация в провинции находится под контролем, о случаях заболевания людей не сообщается.
По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.

Источник: