Вы здесь

В Карелии завершили сев яровых

Перейти к полной версии/Вернуться

Сельскохозяйственные предприятия республики завершили весенне-полевые работы. Первые итоги посевной подвели в понедельник, 16 июня, участники оперативного совещания в правительстве Карелии.

По словам заместителя министра сельского, рыбного хозяйства и экологии Григория Мануйлова, весенний сев проходил в непростых условиях. Весна в этом году выдалась очень холодной и сухой, поэтому посев трав и посадку овощных культур пришлось сдвинуть на более поздние сроки. Кроме того, нефтепродукты подорожали на 20 процентов, а минеральные удобрения – почти вдвое.

Тем не менее, яровой сев на полях республики уже произведен на площади 5 124 гектара, что почти на 3 процента превысило план. Морковь посадили на площади тридцать четыре гектара, капусту почти на ста шестидесяти, свёклу на сорока двух, что несколько выше плана. Хозяйства приобретали семена элитного семенного картофеля и новую технику. Без поддержки из республиканской казны, по мнению участников совещания, сделать это было бы невозможно. Агрофирмы получили 114 миллионов бюджетных рублей. Первыми завершили весеннее-полевые работы ОАО "Мегрега" и совхоз имени Дзюбенко, отметил лучших зам. министра сельского хозяйства.

Некоторые сельхозпредприятия уже приступили к заготовке кормов. Как заверил Григорий Мануйлов, в ближайшие 2 недели к этим работам подключатся и остальные хозяйства Карелии.
Дмитрий Егоров, "Вести - Карелия"

Источник: